Есть вопрос

Какое кино нужно снимать?

Какое кино нужно снимать?


Елена Дубровская, актриса:


— То, которое будет интересно любому зрителю, особенно молодежи. У нас же есть столько замечательных деревенских историй, которые сами просятся на экран! А еще я за историческую картину — много достойных событий не экранизировано. И почему б не снять хорошую комедию?


Николай Андрейчук, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству и судебно–правовым вопросам:


— Нам необходимы сборки коротеньких телесюжетов — что–то вроде «Фитиля» или «Ералаша» — с привлечением школьников, студентов, молодых рабочих. Где бы едко высмеивались такие пороки, как бездушие, хамство, иждивенческие настроения, вещизм и прочее воинствующее бескультурье, сочетаемое с преклонением перед западными псевдоценностями и отсутствием самоуважения к себе, к своей стране.


Ирина Станкевич, специалист по подбору персонала кадрового агентства:


— Однозначно, нам надо снимать кино про любовь!


Евгений Сафронов, аспирант Института физики Академии наук:


— Национальное! И обязательно о белорусах–героях. Слышал, что собирались снимать по Короткевичу фильм о Кастусе Калиновском («Каласы пад сярпом тваiм»). С удовольствием сходил бы посмотреть. Да только что–то у мастеров кинопроизводства с материализацией идеи затянулось.


Валерий Малашко, заместитель председателя Могилевского облисполкома:


— Мне кажется, каких–то особенных тем авторам фильмов выдумывать не надо. Достаточно показать простые человеческие эмоции в экстремальных ситуациях, выписать характеры. И успех обеспечен. Как это было с «Летят журавли» или «Москва слезам не верит». Если же попытаться опереться на нечто присущее одной конкретной стране, то сначала надо объяснить зрителю, о чем идет речь. Но вопрос: сможет ли он это понять?


Микола Шабович, поэт:


— Сваё. Беларускае. I яшчэ: такое, за якое б нам нiколi i нi перад кiм не было б сорамна.

 

Рисунок Олега Карповича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter