Есть вопрос

Взрыв. Какой из него урок?

Взрыв. Какой из него урок?


Елена Фадеева, председатель Минской городской организации Белорусского общества Красного Креста:


— Вся моя семья сразу почувствовала: пришло время собраться, проявить ответственность. И на следующий день после взрыва мы встали пораньше, чтобы, несмотря на возможные перебои с транспортом, быть вовремя на работе. И это было правильное решение: еще до девяти утра уже стали звонить люди и предлагать свою помощь. Например, студенты двух вузов предложили организовать акцию по сбору денег для пострадавших — ведь им вскоре понадобятся коляски и протезы. А лично для меня этот взрыв — это урок бдительности. Лучше не сетовать на чересчур большое количество милиции, скажем, на городском празднике, а лишний раз перестраховаться, пройти через металлодетектор ради того, чтобы остаться целыми и невредимыми.


Абу–Бекир Шабанович, муфтий Мусульманского религиозного объединения Беларуси:


— Наверное, самый первый урок — страшное открытие, что среди нас, нормальных людей, есть такие ужасные нелюди, убийцы. И теперь мы это не только знаем, но и должны учитывать в своей повседневной жизни. Когда произошла трагедия в метро, у меня шла запись для телевизионной программы о религиях Беларуси. Мы говорили о том, что в нашей многоконфессиональной стране царят мир и взаимопонимание между верующими — а это огромное достояние. Заканчивается съемка — и вдруг приходит известие о взрыве. Это был шок! Поверьте, истинные верующие никогда никого не убивают: убив человека, ты убиваешь все человечество, говорит Коран.


Иван Карнилович, дизайнер, Минск:


— Когда ехал на работу, отметил: люди в транспорте стали вести себя тише. И, как показалось, совсем не из–за вызванной взрывом фобии подозрительности. Скорее, наоборот, — мы стали внимательнее друг к другу, добрее что ли. Молодые уступали пожилым место в автобусе и не ломились, как обычно, к выходу, а культурно, спокойно пропускали вперед. Это был неожиданный для меня урок.


Николай Андрейчук, член Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству и судебно–правовым вопросам:


— Да, эта трагедия еще больше сплотит наш народ. Но в моей голове не укладывается, как смог человек, живущий рядом с нами, дышащий одним воздухом, пойти на такое преступление? Конечно, этот нелюдь получит свое. Но, считаю, нужно привлекать к ответственности и тех, кто становится пособником террористов, распространяя ложь и недостоверную информацию в интернете, сеет панику среди людей.


Владимир Кравцов, первый заместитель председателя Могилевского облисполкома:


— Увы, терроризм не знает границ. Поэтому не надо успокаивать себя тем, что у нас все хорошо и спокойно. Надо усиливать меры безопасности! И не жалеть на это средств — речь идет о здоровье и жизни людей.


Николай Горбачев, олимпийский чемпион в гребле на байдарке:


— Нужно быть внимательнее. Где что лежит, где кто стоит. У нас же очень часто даже в местах скопления людей никому нет дела до того, что происходит вокруг.


Тамара Сороко, пенсионерка, Минск:


— Нам всем нужно быть более бдительными. А то недавно ехала в троллейбусе, увидела под скамейкой пакет. Может, бомж или пьяный забыл. Но я все равно пошла и сообщила об этом водителю. Но тот равнодушно посмотрел на меня, закрыл окошко и как ни в чем не бывало поехал дальше. Для меня же главный урок: не поддаваться панике. Если бы люди в метро запаниковали, жертв могло быть гораздо больше.


Аура, певица:


— Белорусы по своей природе доверчивые, но с террористами стоит быть всегда начеку. Именно наша бдительность нас же и обезопасит!


Александр Гончаров, главный тренер национальной сборной по тяжелой атлетике:


— Надо еще сильнее сплотить ряды и стать единым народом. Только так мы сможем противостоять этой обрушившейся на нас трагедии!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter