Есть вопрос

Кто вращает Землю?

Несколько материалов сегодняшнего номера «СБ» посвящены Дню космонавтики. К этому празднику и мы приурочили свой вопрос:


Кто вращает Землю?


Евгений Сафронов, аспирант Института физики Академии наук:


— Наверное, какое–то божественное существо. Знаете, как в песне Булата Окуджавы «Пока Земля еще вертится...». Ну а если подойти к вопросу по–научному и вспомнить историю, то, как вы знаете, Землю в сознании людей «закрутил» Галилео Галилей. Ведь раньше думали, что все вращается вокруг нее. А теперь мы знаем, что дело в гравитационных силах, которые заставляют двигаться небесные тела.


Юлия Быкова, поэтесса:


— Великие люди! К сожалению, они один за другим уходят из жизни: Элизабет Тейлор, Людмила Гурченко, Измаил Капланов... Боюсь, что скоро Землю будет некому вращать.


Ольга Ждановская, студентка Оршанского государственного техникума железнодорожного транспорта:


— Моя мама — Ждановская Елена Владимировна! Она работает простым пекарем на хлебозаводе. Профессия более чем обычная, но ведь благодаря ее труду мы каждый день можем есть свежий хлеб.


Руслана Якимчук, председатель Дубненского сельского Совета Мостовского района:


— Простые люди. Именно благодаря их энергии живет наша планета. Есть и у нас такие люди. Петр Семенович Билида, староста деревни Сухиничи, — один из них. Недавно ему исполнилось 70 лет, но он продолжает трудиться. И при этом очень много времени уделяет общественной работе. А вы бы посмотрели на его дом и участок: сразу видно, что здесь живет настоящий хозяин!


Владимир Пиванов, начальник отдела идеологической работы Краснопольского райисполкома:


— Добрые, талантливые, неравнодушные люди. К примеру, наш местный художник Александр Васильевич Поплыко. Он уже пенсионер, всю жизнь работал (и продолжает работать!) на Краснопольщине. В его картинах — вся жизнь нашего края: с любовью написанные пейзажи; цикл работ, посвященных Великой Отечественной войне, портреты героев–краснопольчан военного и мирного времени. Чернобыльская тематика. На таких, как этот художник, земля и держится.


Егор Забелов, музыкант группы Gurzuf:


— Земля вообще держится на тех, кто созидает. А таких — большинство. Поэтому она и крутится до сих пор. Мне близки люди, занимающиеся чем–то позитивным, двигающие прогресс и создающие творения, над которыми задумываешься и откуда можно почерпнуть важные для себя мысли. А еще те, кто разрушает стереотипы, косность и замшелость.


Виктор Шумский, начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил, полковник:


— Землю вращают те, кто ее отстаивает и защищает: с оружием в руках или без него. В этом контексте трудно назвать конкретные имена. Конечно же, безусловные герои те, кто 66 лет назад защитил нашу землю от чумы фашизма. Сейчас в каком–то смысле ее спасают от гибели борцы за чистоту окружающей среды, за сохранение редких животных и растений. Мы все в ответе за нашу планету. И каждый, кто хотя бы раз встал на защиту слабого, протянул руку помощи обездоленному, уже помог планете Земля не сорваться со своей орбиты.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter