Есть вопрос

Что в вашем архиве?

Ровно 70 лет назад постановлением СНК СССР в Минске был основан Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов (с 1987 г. он перебрался в Дзержинск). О проблемах этого известного научно–исследовательского учреждения, государственного хранилища аудиовизуальных памятников — материал «История, которая пахнет уксусом». А наш сегодняшний вопрос —


Что в вашем архиве?


Адам Мальдис, доктор филологических наук, директор Национального научно–просветительского центра имени Франциска Скорины при Министерстве образования в 1991 — 1998 годах:


— В скорининском центре собрался большой архив кинофотофонодокументов, связанных с белорусской диаспорой. При закрытии центра все эти свидетельства истории перевезли в БГПУ имени М.Танка. Спустя некоторое время фотоматериалы передали в Белорусский государственный архив–музей литературы и искусства. С ними все в порядке. А вот все остальное требует оцифровки и сохранения. Лучше всего было бы хранить эти ценности в Национальной библиотеке, где для этого есть соответствующие условия.


Дмитрий Сосновский, лидер группы «Стары Ольса»:


— Во время очередной этнографической экспедиции в Глубокском районе нам удалось приобрести восьмихоровую цитру 1916 года выпуска. Одна бабуля, услышав, как наш музыкант Саша Чумаков играет на гуслях, принесла этот инструмент, доставшийся от родственника, который служил в начале прошлого века в панском поместье. Когда Красная Армия пришла в Западную Белоруссию, пан решил эмигрировать и стал раздавать свое имущество слугам. Так цитра и досталась родственнику бабушки, а она уже уступила ее нашему ансамблю. Кстати, как звучит цитра, можно услышать на наших концертах.


Николай Рудковский, драматург:


— Театральные программки. Во–первых, хочу знать, кто из актеров в каком спектакле выступает. Во–вторых, я их коллекционирую как свидетельства истории театральной жизни. Скоро можно будет даже открывать музей.


Надежда Головнева, певица:


— Фотографии. К счастью, сейчас снимки можно хранить на цифровых носителях. Иначе моя квартира превратилась бы в склад фотоальбомов. А так — гигабайты информации компактно хранятся в компьютере.


Владимир Новицкий, спортивный телекомментатор:


— Благодаря жене у нас тоже есть замечательный семейный фотоархив. Я же бережно храню записи многих футбольных и хоккейных матчей, а также всех своих телепередач — очерков (их больше 60) о белорусских спортсменах и тренерах. Также за эти годы собралась приличная коллекция аккредитаций разных соревнований и сувениров с Олимпийских игр и чемпионатов мира, на которых имел счастье работать.


Марина Кленкова, менеджер по рекламе, Минск:


— Самое ценное для меня — любимая дочка. Вместе с ее фото бережно храню бирочку из роддома, где указаны время рождения, вес и рост моего ребенка.


Виктор Богуславский, председатель хозяйственного суда Могилевской области:


— Мой архив — моя память. И в нем — воспоминания о личной жизни и работе. Главное, конечно, — это радости и достижения, которых удалось добиться в свое время. Но нашлось в нем место и моим неудачам,  промахам, ставшим назиданием на долгие годы. Так что есть что беречь.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter