Есть вопрос

С кем стоит сверить часы?

С кем стоит сверить часы?


Виталий Гордей, певец:


— Лично я буду только рад, если мы последуем примеру россиян. Все уже привыкли к тому, что между Минском и Москвой один час разницы. Но когда мы осенью переведем стрелки, а Москва нет, — попробуй разберись, который час в России. Будет путаница и неразбериха.


Анна Шаркунова, певица:


— Мне стоит сверить часы с организаторами концертов, которые не приемлют, чтобы артисты опаздывали на свое выступление. А перевода стрелок я обычно не замечаю. У артистов такой график, что какой–то час погоду им не сделает.


Борис Слепцов, пенсионер, д. Адаменка, Быховский р–н:


— Мы в деревне по солнцу живем — и встаем вместе с ним, и спать ложимся. С этой точки зрения переход на «летнее» время я только приветствую — мы за день так наработаемся, что иногда вечера не можем дождаться, чтобы отдохнуть. А с переходом на «летнее» время и вечерние новости будут идти раньше.


Александр Литвинский, ведущий музыкальных программ «Радио–Минск»:


— Я не сторонник того, чтобы часы как–то переводить: туда — сюда, вперед — назад (хотя раз в год на часик больше поспать — это здорово). Зачем что–то искусственно менять в природе? Мы и так уже столько внесли в нее изменений, что она нам теперь мстит — землетрясениями, цунами, наводнениями, оползнями, смерчами. И мне еще никто толком, убедительно не доказал, что перевод стрелок дает какой–то там экономический эффект. Но даже если и так, то я могу сказать об обратном эффекте: и мои родители, и друзья не очень хорошо себя чувствуют в первые дни после перехода на «летнее» или «зимнее» время. Насколько я знаю, многие восточноазиатские страны не занимаются такой ерундой и живут, как им подсказывают их биологические часы.


Михаил Максименко, главный врач Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи:


— Думаю, часы надо сверять в первую очередь с реальными биоритмами людей. И в конце концов отказаться от перехода на «зимнее» и «летнее» время. Давно ведь уже говорится, что пользы от этого меньше, чем вреда.


Сергей Астроух, книжный дизайнер, Минск:


— Совсем недавно по российскому телевидению показывали передачу на эту тему. Запомнился сюжет, как в одном животноводческом хозяйстве после перехода на «летнее» время коров стали на час раньше будить, чтобы доить их (естественно, тоже на час раньше!) согласно новому распорядку рабочего дня доярок. А потом удивлялись: надои упали, производительность труда снизилась! Конечно, любую хорошую идею можно довести до абсурда, если стрелки часов не сверять со здравым смыслом.


Александр Шатько, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу:


— Сейчас самое время западным политикам сверить свои часы с реалиями сегодняшнего дня. А то их «хронометры» просто безнадежно отстают от жизни и показывают какое–то первобытное время: эти люди чуть что — сразу за дубину хватаются. Очень агрессивно себя ведут: на кого можно безнаказанно напасть — нападают, бомбят, на кого нельзя — используют санкции, попросту говоря, устраивают блокаду. Пора уже им переводить стрелки на мирное время!

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter