Есть вопрос

Как бороться со слухами?

Как бороться со слухами?


Макс Сирый, клипмейкер, музыкант группы RockerJoker:


— Не люблю все, что связано со слухами. Любую странную информацию, поступающую ко мне от друзей, знакомых, из СМИ, я всегда проверяю. И всем советую поступать так же. Благо мы живем во времена интернета. И еще важный момент: мало просто проверять информацию, надо уметь правильно читать полученный результат, анализировать его.


Доктор Сайков:


— Слухи — неотъемлемая часть психологии: в людях заложена склонность посплетничать. Не зря же на слухах держится рейтинг многих телепередач.


Галина Кирпичева, начальник отдела идеологической работы Кричевского райисполкома:


— А не всегда с ними надо бороться! Вот, к примеру, у нас по городу кто–то слух пустил, что в отреставрированном дворце князя Потемкина поселилось привидение. Так мы его и не опровергаем — глядишь, посетителей больше станет. Кстати, люди часто верят в то, во что хотят верить. Во всяком случае, несколько земляков уверяют, что якобы видели возле дворца тень белой панны сразу же после появления слуха. А раньше почему–то не замечали.


Вадим Мезга, мастер спорта по боксу:


— Я с серьезными соперниками на ринге боролся. А вот со слухами как–то не приходилось. Закон жизни таков, что перемывают косточки обычно сильным людям. А мне какой интерес трогать слабаков?


Юрий Шевцов, главный тренер национальной сборной по гандболу:


— Чаще всего слухи появляются от большой зависти. Значит, человек или организация делают что–то на самом деле значимое и заслужили, чтобы о них говорили.


Олег Рыженков, трехкратный чемпион мира по биатлону:


— Обо мне разное говорили. Иногда хорошее, иногда — не очень. Но я всегда старался относиться к этому спокойно. Если начнешь звонить, ругаться — станет еще хуже. Зачем оправдываться, если ты не виноват? Так что главный способ борьбы со слухами — спокойствие и уверенность в себе!


Валерий Матвеев, доктор сельскохозяйственных наук:


— К слухам отношусь равнодушно. И всем советую. А вот на наговоры стоит обратить серьезное внимание. Особенно тем, кто их рождает. И проанализировать. Как правило, мы в других замечаем и критикуем именно те качества, которые не можем искоренить в себе, которые являются нашим собственным внутренним «недугом».


Надежда Головнева, певица:


— Никак. Если с ними бороться, то возникнут новые слухи. Мол, пытаются опровергнуть информацию, значит, что–то на самом деле здесь неладное. А так — люди посудачат и успокоятся. И может быть, даже извинятся. Если смелости хватит.


Александр Приходько, книжный дизайнер:


— По–моему, к любым появляющимся слухам прислушиваться стоит. Чтобы понять, кому они выгодны. Одни ведь ради популярности сами же о себе и распространяют их, другие — чтобы унизить, оскорбить кого–то, а третьи — ради материальной выгоды. Даже известные фирмы не брезгуют использовать слухи в борьбе с конкурентами... Как с ними бороться? Проще всего — самим не создавать почву для слухов. Слухи на пустом месте не появляются!

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter