Есть вопрос

Как вы бережете свет?

Как снизить потребление электроэнергии и соответственно наши расходы на ее оплату? Как сделать предприятия более экономными, а производимую ими продукцию — дешевле? Об этом материал «Светлый путь» и наш сегодняшний вопрос:


Как вы бережете свет?


Александр Калиниченко, заместитель проректора по научно–исследовательской части БНТУ:


— У нас есть курсы, посвященные энергоэффективным технологиям: так студенты на теории узнают, как можно сберечь энергию. А на практике ведется другая работа: все старое неэффективное оборудование постепенно заменяем новым. Сегодня мы не можем позволить себе роскошь пользоваться устаревшим, излишне энергозатратным.


Николай Рудковский, драматург:


— О какой–то экономии как–то даже и не задумывался. Ведь если мне нужен свет, то я его включаю. А без надобности — зачем щелкать выключателем?


Надежда Головнева, певица:


— Как бы планы по энергосбережению всего лишь планами на бумаге не остались. Не случилось бы, как у наших соседей, где с прилавков магазинов по решению российского правительства исчезли лампочки накаливания мощностью 100 Вт и выше. Но при этом в продаже появились лампочки мощностью... 96 Вт! Если учесть еще погрешность, то, по большому счету, это и есть все те же «стоватки». Ушлые бизнесмены обошли закон!


Юлия Быкова, врач–терапевт:


— Во многих наших медицинских учреждениях на дверях кабинетов вы можете увидеть надпись: «Уходя, гасите свет». По–моему, это правильно. Кто–нибудь да и обратит внимание на этот призыв.


Алена Ланская, певица:


— По моему примеру все родственники заменили у себя дома лампы накаливания на энергосберегающие. Это же возможность за сэкономленные деньги купить, к примеру, что–нибудь для хозяйства!


Елена Мурашко, начальник отдела экономики Браславского райисполкома:


— В квартире всегда выключаю свет, когда выхожу из комнаты. И обязательно выключаю у себя на работе на всем этаже, если последней ухожу домой. Это правило. Кстати, больше всего денег трачу на освещение зимой. На Новый год у меня всегда стоят 2 елки с иллюминацией — и в это время я плачу за энергию на 15 — 20 тысяч больше, чем обычно.


Виталий Артист, лидер группы «БЕЗ БИЛЕТА»:


— У меня есть большая мечта — наконец–то начать экономить электричество. А пока вот что получается: две мои дочки, когда они дома, включают все, что только им по силам включить, — свет по всей квартире, проигрыватели какие–то, магнитофоны, телевизор. Но когда мы с женой дома, у нас... то же самое происходит! Постоянно работает стиральная машина, компьютеры, чайник. Дико расходуется электроэнергия. С другой стороны, я не пью, не курю и деньги, которые мог бы спустить на эти вредные привычки, я трачу на бензин и оплату коммунальных услуг! Выходит, экономлю.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter