Есть вопрос

Ваша самая ценная книга?

Ваша самая ценная книга?


Владимир Разумович, директор экологической гимназии № 3, Барановичи, член Белорусской ассоциации директоров школ:


— В моей библиотеке — все ценные. Но самая–самая — «Кортик». Ее мне подарили в первом классе. До этого, конечно, перечитал много сказок. Но я уже толком и не помню, как они выглядели и как назывались. А эту почему–то ценю и храню всю жизнь.


Владимир Цумарев, глава администрации Ленинского района, Могилев:


— «Поднятая целина» Шолохова. Герои там яркие, запоминающиеся. Почему–то кажется, что они нашли бы себе место и в сегодняшней жизни.


Владимир Кравченок, главный врач 12–й городской стоматологической поликлиники, Минск:


— Наверное, справочник охотника, изданный в далеком 1953 году. Любовь к природе у меня с детства. Знаете, когда сидишь где–нибудь на берегу Припяти или бродишь по лесу, все проблемы, которые в городе кажутся такими огромными, воспринимаешь как малозначительные неприятности. На самом деле!


Георгий Колдун, певец, телеведущий:


— Каких–то раритетных экземпляров у меня нет, но коллекция из старых книг достаточно большая. Очень их ценю. Например, потрепанного «Золотого теленка» или «Двенадцать стульев» я никогда не выброшу, хотя и имеется полное собрание сочинений Ильфа и Петрова. У книг, которые были напечатаны несколько десятков лет назад, какая–то своя неповторимая притягательность.


Павел Юрцевич, директор звукозаписывающей студии «Осмос»:


— Книг полон дом. Из них по–настоящему раритетными можно считать издания профессиональной направленности. Например, партитура оперы Мусоргского «Женитьба», выпущенная еще до революции 1917 года. А среди других библиографических редкостей, которые вряд ли где можно сыскать, — старые книги по теории музыки с автографами и надписями их авторов.


Егор Тепляков, издатель, Минск:


— Как–то меня заинтересовало, чем русский борщ отличается от украинского, а белорусский от польского. Ингредиенты, кажется, одни! Купил в букинисте «Книгу о вкусной и здоровой пище» 1985 года издания. Внимательно изучил и... в рецептах предлагаемых ею борщей никаких принципиальных различий не нашел! Попросил у тещи ту же книгу, но 1962 года выпуска. Опаньки! Те же рецепты уже немножко другие. Но и они отличались от предложенных «Вкусной и здоровой пищей» 1954 года, приобретенной позже. Постепенно благодаря борщу собралась ценная коллекция из почти всех изданий этой книги. А впервые она увидела свет в 1939 году и свыше 10 раз переиздавалась... Кстати, борщи не рецептами отличаются, а философским подходом к национальной кухне. У каждого народа он свой.


Элла Дулинец, координатор молодежных программ, главный специалист по работе с молодежью Белорусского Общества Красного Креста:


— Из самого ценного на моей книжной полке — книга «Воспоминания о битве при Сольферино» основателя Красного Креста Анри Дюнана. Она ценима в первую очередь потому, что учит милосердию, состраданию, человеколюбию. По той же причине на полке стоит и особенно ценная для меня книга — Библия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter