Есть вопрос

Сколько стоит счастье?

Сколько стоит счастье?


Владимир Новицкий, спортивный телекомментатор:


— Умом–то я понимаю, что радости от жизни нужно получать здесь и сейчас, а не в каком–то иллюзорном будущем. Но врать не буду — с деньгами расстаюсь не всегда легко. Наверное, потому, что были времена, когда их не хватало. Самые большие финансовые проблемы в моей семье возникли в начале 80–х, когда я решил перейти из инженеров в журналисты. В зарплате сразу потерял 30 рублей — по тем временам деньги немалые. Очень выручила жена, которая стала поддерживать семейный бюджет, начав шить и вязать на заказ.


Дмитрий Сосновский, лидер группы «Стары Ольса»:


— У меня есть свои наблюдения насчет безденежья и достатка. Заметил: когда в семьях знакомых возникает напряжение с финансами, они становятся философами в отношении своего здоровья, одного из условий счастья. Начинают питаться пусть и дешевыми, но более полезными продуктами: кашами, молочными изделиями, растительной пищей. А когда денег в избытке, тут же переключаются на сомнительные деликатесы и думают не о здоровье, а все больше о покупке автомобиля или о том, на каком курорте побывать престижнее.


Анна Хитрик, актриса и певица:


— В нашей семье никогда не было проблем, связанных с переизбытком денег. Мы все рано начинали работать и жили очень скромно. Но я очень счастлива, потому что уверена: каждый из нас в состоянии заработать столько, сколько нужно. Если мне, например, хочется куда–то поехать, я точно знаю, что заработаю деньги на поездку и обязательно поеду! А вообще, на мой взгляд, чем больше денег, тем больше проблем — у людей от них крышу сносит.


Александр Лисовский, тренер юношеской команды борисовского БАТЭ:


— Думаю, благополучие семьи во многом зависит от финансового достатка. Но деньги действительно могут как укрепить, так и разрушить семью. И примеров этому множество!


Евгений Олейник, композитор:


— Все зависит от стоимости того, что необходимо для счастья. Вот копили мы с женой деньги на строительство загородного дома. Собрали часть нужной суммы и уже договорились со строителями. Но в последний момент я передумал: решил снять клип на новую песню, которую исполняет супруга. И жена была счастлива! А деньги на дом мы еще заработаем.


Евгений Крыжановский, актер, главный режиссер театра сатиры и юмора «Христофор»:


— Оно бывает и бесплатно. Скажем, если ты нарвал на лугу букет цветов и подарил девушке на первом свидании, а после этого начались долгие теплые отношения. Главное для счастья — не деньги, а настоящие чувства.


Александр Шатько, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу, заместитель председателя президиума общественного объединения «Белая Русь»:


— Увы, но деньги и счастье — совершенно разные вещи. Деньги даже не являются условием счастья, в отличие от здоровья. Чем больше денег, тем больше головной боли: как их сохранить, как умножить. И меньше остается внимания семье, детям, друзьям. А сколько завистников появляется! Сколько близких людей ссорятся из–за наследства! Хорошо, что с возрастом многие становятся мудрее и начинают понимать: счастье — это состояние души. А не кошелька.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter