Есть вопрос

Кто в ответе за окружающую среду?

Янина Провалинская-Корольчик, олимпийская чемпионка в толкании ядра:


- За окружающую среду ответственность несет каждый, вне зависимости от того, чем он занимается. Ведь любой человек может хотя бы не мусорить. А еще надо задуматься, чем мы все можем помочь природе. Я, например, уже давно стараюсь сократить количество поездок на автомобиле. На общественном транспорте нередко езжу, а в центр хожу пешком.


Георгий Колдун, певец, телеведущий:


- Как говорится, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Никогда не понимал людей, которые разбрасывают на улицах всякий мусор и при этом оправдываются: мол, есть дворники, они деньги за это получают, пусть и убирают. Для меня бросить мусор в неположенном месте - табу. Это мой личный пусть небольшой вклад в охрану окружающей среды. И его без труда, кстати, может внести каждый.


Антонина Кошель, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике:


- Прибирать за собой большинство еще не научилось - когда мы выезжаем в лес на пикник, то всегда приходится собирать мусор не только за собой, но и за теми, кто отдыхал в этом месте до нас. И ситуация эта очень распространенная. В деревнях - свалки в неположенных местах, в городах - грязные дворы и подъезды, переполненные урны на улицах. Почему-то люди считают, что кто-то должен прийти и убрать за ними оставленные бутылки или брошенные бумажки. Своих спортсменов я всегда учу: если каждый из нас начнет просто следить за собой - наш мир станет гораздо чище. И красивее.


Василий Басевич, директор предприятия "Спецжелезобетон", Микашевичи:


- А мы на предприятии ответственно относимся к проблеме чистоты окружающей среды - постоянно обновляем фильтры на производстве, чтобы в воздух попадало как можно меньше цементной пыли. Последнее такое обновление прошло всего полтора года назад. Но если узнаем, что появились новые технологии и разработки, - снова сменим фильтры. На более мощные и технологичные.


Людмила Василевич, телеведущая:


- Каждый из нас. Когда у нас проводятся агитационные дни без автомобиля, я никогда не сажусь за руль. Не мусорю на улицах - пользуюсь исключительно урнами. И другим советую. А вообще, я не знаю, чем могу навредить окружающей среде, - я такая безобидная.


Борис Крымский, копирайтер:


- В первую очередь, конечно, взрослые. Те, кто должен воспитывать своих детей с чувством ответственности перед миром, который нас окружает и в котором мы живем. По-моему, если хотим жить в чистой стране, предмет "Экология" надо вводить еще в начальной школе (а может, и раньше) и с детских лет объяснять податливым юным душам, как и почему важно беречь чистоту почв, воздуха и водоемов.


Ольга Сахарова, телеведущая СТВ:


- Если я просто отвечу, что за окружающую среду мы все несем ответственность, это прозвучит банально. А может быть, даже и... безответственно. Ведь "все" - это чаще всего "никто". Поэтому отвечу так. За ту среду, в которой обитаю я, - лично я и отвечаю. Это мои квартира, подъезд, дом, в котором живу. Хотя за порядок в подъезде, лифте и во дворе, кроме меня, должен отвечать еще и ЖЭС - для этого он и создан. А за чистоту окружающей среды в городе и вокруг предприятий - еще более ответственные инстанции. Каждый должен конкретно знать, за что он в ответе. Вот тогда будет порядок!

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter