Есть вопрос

Во что обходится ДТП?

Во что обходится ДТП?


Лев Колосов, известный коллекционер–филателист, Минск:


— Даже невиноватой стороне это стоит значительных потерь. Не только денег, но и здоровья, нервов, когда приходится доказывать, что «ты не верблюд».


Игорь Шлойдо, генеральный директор футбольного клуба «Минск»:


— Многое зависит от человеческого фактора. Бывает, видишь, как виновник ДТП переживает, и входишь в его положение. Понимаешь ведь, что всякое может произойти, и если ДТП незначительное, проще мирно разойтись, договорившись о компенсации. Но бывает иначе. Как–то один водитель не только помял мне дверь, но и скрылся с места происшествия! Благо таксист, стоявший недалеко от Министерства спорта, успел записать номер нарушителя, и я позвонил в автоинспекцию. Досталось ему по полной программе.


Ольга Титовец, врач–патологоанатом, Гомель:


— Послушайте. Стою недавно на своем внедорожничке у светофора, жду зеленый, с подругой болтаю. Передо мной «Москвич» старенький пыхтит. Вдруг начинает сдавать назад. Это на перекрестке–то! Меня, конечно, тюкает. Повреждения как раз «до 200 евро». Но мы–то с подругой девушки простые, не слишком грамотные в плане дорожных происшествий — понятия не имеем, что теперь делать, куда бежать. И хозяин «Москвича» под шапкой лысину чешет — первый раз выехал и тоже не знает, что делать. Вроде страховку какую–то оформлять надо. Тут водители из других машин подошли. Сразу велели забыть про страховку: мол, только время убьете и больше потеряете, чем получите. На глаз прикинули ущерб, так на месте и «договорились» к обоюдному удовольствию.


Дарья Изофатова, футбольный арбитр:


— И в моей водительской практике не обошлось без подобного происшествия. Не заметив моего авто, мужчина, паркуя свою легковушку, зацепил мой капот. К счастью, удар был несильный и повреждение незначительное. Мы решили не вызывать ГАИ — он просто выплатил мне сумму, которой хватило для восстановления поврежденного места. Расстались без скандалов и лишней волокиты.


Виктор Руденко, лидер группы Dali:


— Пока Бог миловал от попадания в аварийные ситуации. Но если бы таковая все же случилась — тьфу–тьфу–тьфу! — то на этот случай у меня есть страховка «Каско». А все договоренности на месте — не для меня. Не доверяю я... И всем другим советую просто застраховаться.


Олег Хоменко, лидер группы «Палац»:


— Есть очень хорошее, полезное и современное нововведение. Меньше будет пробок и выездов ГАИ. Но я знаю, что им практически никто не пользуется. Почему? Люди просто не доверяют этой бумажке. Во–первых, мало кто знает, где ее взять. Ни у кого ее нет с собой. Не знают также, как отличить законную квитанцию от липовой, как правильно все оформить. Никакой информации! И потому все боятся подвоха со стороны другого участника ДТП.


Георгий Колдун, телеведущий:


— Бывает, что и в крупную копеечку. Уж я–то знаю: сам дважды попадал в аварии. Но деньги — не главное. Лишь бы ДТП жизни не стоило!

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter