Есть вопрос

Как сберечь фольклор?..

Сегодняшний материал «Вслед уходящей натуре» посвящен проблеме сохранения фольклорного наследия предков. Тема очень важная, ведь только сохранив легенды, песни и традиции, мы сможем по крупицам собрать свою «Калевалу» и тогда еще под одним углом взглянуть на нашу историю. Итак, вопрос:


Как сберечь фольклор?


Игорь Фурманов, заведующий кафедрой психологии факультета философии и социальных наук БГУ, доктор психологических наук, профессор:


— Если не пропагандировать его в СМИ, особенно на ТВ, он попросту умрет. И почему бы нам не учредить международный фестиваль по типу «Славянского базара», только не попсы, а белорусского фольклора, пригласить белорусов из Канады, США, Польши, России, стран Южной Америки, Балтии?


Светлана Старовойтова, начальник отдела идеологической работы Костюковичского райисполкома:


— Едва ли не в каждой деревне надо организовать фольклорные коллективы! А в самих коллективах должны петь не только пенсионеры, но и молодежь, которая сможет передать свой культурный опыт и будущим поколениям.


Алена Клотова, психолог, Минск:


— Недавно мне подарили книгу «Народныя казкi для дзетак». Собрал и записал (в книге есть аудиодиск) это богатство солист группы «Палац» Олег Хоменко. Теперь читаем и слушаем всей семьей с наслаждением. Никакие современные мультфильмы не сравнятся с мудростью и ненавязчивой поучительностью наших удивительных белорусских легенд и сказок. В них жизнь без прикрас. На них дети учатся познавать мир!


Дмитрий Субцельный, председатель Белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО:


— А мы и стараемся его сберечь: уже несколько лет работаем над проектом «Традиции предков» — наши волонтеры ездят по деревням и записывают народные песни, обряды, собирают для музеев старинную утварь. А вообще, я думаю, если каждый житель нашей страны будет знать хотя бы три народные песни и три народных танца, фольклор не умрет.


Николай Курносов, юрисконсульт Круглянской ПМК–266:


— Не надо стесняться ставить фольклор на коммерческую основу! А тем, кто занимается агроэкотуризмом, нужно работать в партнерстве с фольклорными коллективами и мастерами народных промыслов. Это поможет организовать досуг иностранных гостей и обеспечить всех оригинальными сувенирами. Выгодно всем, а белорусский фольклор будет узнаваем в мире!


Виталий Кожокару, директор национального оргкомитета «Евровидения», Молдова:


— Я заметил: когда Молдова представляет на «Евровидении» национальные песни, то занимает высокие места. А если пытается покорить Европу новомодной музыкой, которую европейцы и так слушают каждый день, то ничего не получается! Да, существуют мимолетные модные направления. Но все это уйдет, как и пришло. А вот основа — фольклор, традиции — останется.


Надежда Головнева, певица:


— Надо взять карандаш, бумагу и отправиться в деревни, где еще остались бабушки и дедушки, которые могут что–то вспомнить. Рассуждать может каждый, нужно заниматься делом!

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter