Есть вопрос

Какая помощь нужна старикам больше всего?
Наши старики, несмотря на преклонный возраст и далеко не идеальное здоровье, продолжают оставаться сильными. Они порой сильнее нас, молодых. Наши дедушки и бабушки всеми силами помогают своим детям и внукам. А ведь поддержку на самом деле уже давно должны оказывать им мы. Сегодня — День пожилых людей. Самое время задуматься: какая помощь нужна старикам больше всего?

Кирилл Слепкович, учащийся ПТУ, Минск:

— Честно говоря, я как–то не помогаю... Разве что старушке сумку поднесу или место в автобусе уступлю. Кстати, хорошо, что вы напомнили о празднике. Сам бы обязательно пропустил... Куплю чего–нибудь вкусненького и пойду к своей бабушке. А то я месяц назад ее с днем рождения забыл поздравить...

Ирина Лис, мастер спорта международного класса по конному спорту:

— О культурном отношении к старикам, я думаю, и говорить не стоит, это само собой разумеется. Лично меня волнует, что некоторым молодым людям не нравится платить налоги в социальные фонды. Между тем к этому стоит относиться серьезно и с пониманием: все мы когда–то постареем и будем так же нуждаться в помощи.

Наталья Мицко, медсестра, Гродно:

— Удивляюсь нынешнему поколению. Раньше отдать своих пожилых родителей в дом престарелых считалось позором. Сейчас в таких интернатах доживают свой век множество стариков, у которых есть здоровые, состоятельные дети, внуки. Просто в какой–то момент потомки списали этих бабушек и дедушек «на свалку». В свое оправдание такие горе–дети говорят: жизнь теперь стала сложной. А что, у ваших родителей она проще была? В общем, надо нам заново учиться любить своих родителей.

Владимир Нужков, председатель СПК «Быховский», Быховский район:

— Я считаю, что оказывать помощь надо в первую очередь одиноким людям. Мы стараемся делать это по мере сил. Не так давно бесплатно обеспечили двух одиноких старушек картошкой на зиму, еще одной помогли убрать с поля урожай. Но, признаться, все мы стали более черствыми, могу это даже о себе сказать. Все время торопишься куда–то и на пожилых внимания не особо обращаешь. Правда, если ко мне обращаются с просьбами, стараюсь не отказать.

Надежда Горкунова, режиссер телевидения:

— Любовь, высокие и нежные чувства — это, конечно, хорошо. Но нашим бабулям и дедулям сейчас больше нужна реальная забота, помощь конкретными делами. Стоит помнить — дети вырастут, а пожилым людям надо дать дожить достойно. Пусть у стариков будут нормальные условия жизни, хорошее медицинское обслуживание. К этому мы все должны стремиться.

Николай Петрович Матус, пенсионер, Минск:

— Нам, пожилым людям, многого уже и не надо. Чего действительно не хватает, так это внимания. Приходишь в поликлинику и чувствуешь, что к тебе там относятся, как к обузе. Смотрит участковый врач, а у него в глазах одно «пожелание»: «Помри ты уже скорее, старая кляча...» Так и хочется поменяться с таким человеком телесной оболочкой — в душе–то я молодым остался! Слава Богу, дети радуют. Не забывают, каждый день звонят. Как здоровье, интересуются, если что надо — помогают. Значит, мы их правильно воспитали.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter