Есть вопрос

Как вы будете участвовать в выполнении программы по демографической безопасности страны?
Вся Европа озабочена падением рождаемости коренного населения. Беларусь не исключение. Так что без иронии можно сказать, что разрабатываемая сейчас и в нашей стране программа демографической безопасности носит не местный, а очень даже глобальный характер. Вопрос: как вы будете участвовать в выполнении программы по демографической безопасности страны?

Виктор Вериго, заведующий отделением гинекологии центральной поликлиники N 1, Минск:

— Я долгое время был главным врачом родильного дома N 1. Но за последние годы количество родов настолько уменьшилось, что наш роддом закрыли. Судите сами: в 1994 году в Минске было 25 тысяч родов, а сейчас — только 13 тысяч! Конечно, врачи проводят большую работу с пациентами, но что мы можем сделать, когда женщины не хотят рожать?

Раиса Боровикова, писатель, лауреат Государственной премии, главный редактор журнала «Маладосць»:

— Надо учить наших девочек не пупки оголять, а быть хозяйками в доме, хранительницами семейного тепла, гармонии и любви. Ведь многие из них даже не понимают, что семья — это не только секс, а в первую очередь ответственность за своих детей перед обществом. Этой теме в «Маладосцi» посвящена постоянная рубрика, и надеюсь, что в увеличении количества детских колясок на улицах в некоторых районах столицы есть и толика нашего журналистского участия.

Надежда Реутская, заведующая Минским городским Дворцом бракосочетаний:

— Семьи нужно регистрировать! А если официально оформить отношения сразу не получается, то мы можем провести обряд помолвки. «Официоза» никакого, а чувство ответственности у молодых уже есть. Надо срочно повышать престиж семьи.

Виктор Куделя, председатель Мостовского райисполкома:

— Каждый год численность населения Мостов уменьшается в среднем на 900 человек. Смертность превышает рождаемость. Это факт. Поэтому мы стараемся всячески поощрять многодетные семьи: помогаем строить жилье, выдаем льготные кредиты. А семьи, где пятеро и более детей, получают дома практически бесплатно.

Виталий Меньков, временно безработный, Минск:

— В нашей стране очень много одиноких женщин. Какая может быть рождаемость? Так что я готов им помочь. В силу своих возможностей.

Наталья Шагале, многодетная мать, деревня Новка, Витебская область:

— Считаю, что я свой долг перед страной выполнила: у меня трое детей. Вот только чиновники об этом порой забывают.

Яков Науменко, певец, заслуженный артист Республики Беларусь:

— Не надо здесь особо мудрить! Все просто. Необходимо всего лишь создать условия, при которых молодые люди смогли бы зарабатывать столько, чтобы у них была возможность содержать большую, здоровую и крепкую семью. А я своими песнями буду дарить белорусам хорошее настроение, чтобы и дети у них рождались веселыми.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter