Есть вопрос

как привить ребенку интерес к учебе?
Какой родитель не желает собственному отпрыску успешной карьеры? Но очень уж редко ребенок понимает связь между счастливым будущим и ежедневной необходимостью учиться. Поэтому каждый учебный год превращается в столкновение характеров. На какие только уловки не идут отцы и матери, чтобы заставить своих чад грызть гранит науки... Вопрос родителям, читателям «СБ»: как привить ребенку интерес к учебе?

Сергей Кухто, шоумен, Минск:

— К счастью, сегодня не ставят оценок в первом классе и дети теперь не боятся сделать ошибку. А если еще и тандем «родители — школа» получится крепким, то результаты будут просто феноменальными!

Александр Портнов, олимпийский чемпион по прыжкам в воду:

— Уверен, вся ответственность лежит на родителях: кто, как не они, должен объяснить ребенку необходимость образования?

Ирина Орловская, директор СШ N 65 им. Б.С.Окрестина:

— Ни в коем случае нельзя требовать от ребенка одинаковых успехов по всем предметам, а тем более — наказывать за плохие отметки. Родители, любите своих детей вне зависимости от успеваемости!

Татьяна Шамко, домохозяйка, Лида:

— Когда моя дочь пошла в первый класс, то поначалу капризничала и даже иногда отказывалась идти на занятия. Тогда я договорилась с учительницей и стала «учиться» вместе с дочкой, сидела во время уроков за последней партой. Мое присутствие поддерживало ребенка, постепенно она успокоилась и стала привыкать к школе. А уже через две недели дочурка вошла в класс без меня!

Елена Гусева, педагог–психолог гимназии N 15, Минск:

— Как мать я раскрою вам маленький секрет: радуйтесь даже самому, казалось бы, незначительному успеху своего чада.

Наталья Ровда, заместитель главного инженера по технологии Бобруйского завода крупнопанельного домостроения:

— Когда мои сыновья учились в первом классе, мы всей семьей составляли «бухгалтерские ведомости». В них вносили школьные отметки детей и подсчитывали баллы, а полученная сумма выливалась в денежное вознаграждение. Если ребенок приносил двойку, то действовал двойной «минусовой» тариф. И хоть «бухгалтерию» мы давно отменили, сыновья по–прежнему хорошо учатся.

Казимир Линкевич, председатель СПК «Лыще», Пинский район:

— Сегодня в селе классы заполнены лишь на треть. А ведь для маленького ребенка школа — это в первую очередь общение со сверстниками. Если друзей в классе мало, то и на уроки идти неохота, и учиться неинтересно.

Галина Шишкова, певица:

— Всем детям доставляет удовольствие ходить с родителями по магазинам, выбирать к школе яркие тетрадки, карандашики, красивую школьную форму — с новыми вещами им интереснее учиться. И совсем необязательно покупать все дорогое: я считаю, что белорусские канцтовары по качеству не уступают импортным, а по цене они доступны каждому.

Тамара Лисицкая, ведущая программы «Вот такие пироги», Первый Национальный телеканал:

— Как–то во мне проснулся талант художника, и я разрисовала всю свою комнату от пола до потолка! До сих пор поражаюсь, что мама все это молчаливо стерпела. Мудрая, она давала мне возможность самовыражаться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter