Есть вопрос

Как вы боретесь с геомагнитными бурями?
Уже несколько дней подряд некоторые СМИ, будто сговорившись, пугают нас будоражащими воображение сообщениями об ужасах, которые якобы сопутствуют начавшейся в понедельник новой волне геомагнитных бурь. Но так ли уж страшны эти бури, как их иногда «малюют»? «СБ», кстати, на днях уже публиковала советы специалистов, как можно максимально комфортно пережить эти дни. А сегодня мы спросили читателей: как вы боретесь с геомагнитными бурями?

Тамара Шарапова, и.о. заведующего вторым кардиологическим отделением городской клинической больницы скорой медицинской помощи, Минск:

— С воскресенья количество больных у нас значительно увеличилось — отделение уже почти заполнено. В период геомагнитных бурь очень часто повышается артериальное давление, нарушается сердечный ритм, поэтому в такие дни к нам поступает много метеозависимых людей. Пациенты также жалуются на головные боли, общее дискомфортное состояние. Своим подопечным мы, конечно, помогаем, а остальным советую не злоупотреблять табаком и алкоголем, чтобы не усугублять и без того плохое самочувствие.

Александр Ксендзов, художник, доцент
кафедры живописи Белорусской академии искусств:

— Заметил, что холст, особенно новый, когда он еще чистый, белый, заставляет меня концентрировать всю мою внутреннюю энергию только на нем. Работая над картиной, не обращаю внимания ни на какие бури. Я уверен, именно работа является лучшим лекарством от нехорошего влияния различных стихий и катаклизмов. Не только природных...

Иван Кирчук, музыкант, лидер группы «Троiца»:

— Если честно, то я никак не борюсь с этими бурями — некогда. В педуниверситете начались лекции, полным ходом идет запись новых песен «Троiцы», пишу третью книгу по обрядам и готовлюсь к поездке в Москву: там один институт заинтересовался белорусскими ритуалами. Здоров же я благодаря моржеванию, которым занимаюсь около семи лет. Кстати, не берусь судить, помогает ли мне не болеть при таком напряженном ритме музыка, но, когда мне на сайт приходят письма, в которых говорится о том, что с «Троiцай» жить веселее и легче, отвечаю: «Ну и на здоровье!»

Александра Гайдук, певица:

— Надо просто побольше спать!

Натик Багиров, двукратный чемпион мира по дзюдо:

— Во время геомагнитных бурь у спортсменов часто дают о себе знать старые травмы, болят суставы. Но я на подобном состоянии никогда не зацикливаюсь, а, как обычно, просто разминаюсь, делаю себе массаж, стараюсь отвлечься.

Ирина Козырева, старшая медсестра детского сада N 26, Минск:

— На наших ребятишек геомагнитные бури никак не повлияли, они по–прежнему веселые, подвижные. Дети вообще здоровее взрослых. Могут, конечно, жаловаться на боли в животе, когда не хотят есть. Но не думаю, что такая «вспышка» хитрости как–то связана со вспышками на Солнце.

Ольга Ткаченко, пенсионерка, Могилев:

— Я весь день работаю в огороде — сейчас убираю урожай. И все сама. Болею часто, а в такие дни совсем плохо себя чувствую. Спрашиваете, как борюсь? А никак, времени на это нет, разве что приму на ночь корвалол. А что еще делать — завтра ведь с утра снова в огород!

Владимир Ларионов, астроном, научный консультант «Беларускай энцыклапедыi»:

— Не надо паниковать! Я только что смотрел на Солнце в телескоп и могу вас заверить, что ничего страшного не произойдет. Да, пятно на светиле в три раза больше Земли по диаметру, но оно расположено ниже солнечного экватора. И если произойдет вспышка, то этот «выстрел» пойдет не в сторону нашей планеты. Так что ни полярного сияния, ни обещанного сбоя электронных систем не будет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter