Есть вопрос

Для кого ваши двери всегда открыты?

Для кого ваши двери всегда открыты?


Сергей Смаль, серебряный призер Олимпийских игр по вольной борьбе, тренер женской сборной:


— «Три магнитофона, три кинокамеры заграничные, три портсигара отечественных, куртка замшевая... три». Да, меня однажды, как и Антона Семеновича Шпака, тоже ограбили. Даже спортивную форму унесли! Но закрытым и подозрительным я после этого не стал: в глазок при каждом шорохе не заглядываю, решетки на окна не поставил. Для друзей, близких и девушек из национальной сборной страны мои двери всегда открыты.


Геннадий Борушко, заместитель командира воинской части, депутат Мингорсовета:


— Двери моего рабочего кабинета всегда открыты для солдат и их родителей. Причем в любое время суток...


Алесь Бадак, поэт:


— Я вырос в деревне, где вообще не было обычая закрывать двери на замки. Во всяком случае, в сени, в прихожую имел право зайти каждый. То же у меня и в городской квартире. И в «доме души» моей есть прихожая, открытая для всех, но есть и интимные покои, куда приглашаю только друзей, дорогих мне людей.


Дмитрий Базылев, заместитель декана факультета прикладной математики и информатики БГУ:


— Двери нашего университета открыты для всех ребят. Но особенно — для талантливых и старательных: победителей международных олимпиад, участников турниров и конференций. Работать с ними — одно удовольствие!


Алла Ралькевич, директор Марьиногорской гимназии:


— Всегда — для наших детишек. Для кого же еще? А вот посторонним вход запрещен!


Елена Матевосян, директор Государственного литературного музея Янки Купалы:


— Я открыта для людей культурных, чей кругозор неограничен и кто интересуется не только собой и узким мирком, в котором живет, но смотрит широко и дарит другим радость общения.


Валерий Циленьть, бронзовый призер Олимпийских игр по греко–римской борьбе, Гродно:


— Еще издали вижу, кто есть кто. Одним дверь открываю широко, а других предпочитаю даже на порог не пускать. Жестко, но, считаю, справедливо... Конечно, со временем люди меняются. Поэтому я наблюдаю: изменился ли с годами человек, которому я раньше не доверял? Если да, то я буду для него всегда открыт. Особенно душой.


Оганез Гоарян, форвард сборной Армении и БАТЭ:


— На свете немного действительно добрых людей, поэтому приходится быть острожным. Друзей я выбираю тщательно и только им позволяю входить в свой дом.


Сергей Семченков, начальник отдела перевозок минского трамвайного парка:


— Двери наших вагонов открыты для всех пассажиров!..


Игорь Пашков, заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома:


— Иногда просто диву даешься, насколько у нас люди бывают беспечными! Ну сколько можно говорить о том, что доверять следует только тем, кого хорошо знаешь! Да и то в меру. Ведь даже замки, бывает, не спасают от кражи... Впрочем, установка охранной сигнализации поможет решить вашу проблему.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter