Есть вопрос

«А вы берете билеты в маршрутке?»
Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций проводит мероприятие «Билет проездной», которое продлится до 31 октября. Сотрудники инспекции по всей стране проверяют добросовестность водителей маршруток, пригородных и междугородных автобусов, выясняют, как часто те берут с пассажиров деньги, но билеты не выдают. Нарушителей наказывать будут жестко. Вплоть до лишения лицензий. Во время такого же мероприятия в апреле за неделю были выявлены десятки нарушений. Удивительно, но до сих пор многие водители считают, что кассовый аппарат в салоне маршрутного такси — это не гарантия качества обслуживания, а просто украшение салона. Нам не всегда выдают билеты, и остается только догадываться, куда уходят деньги, минующие кассу. Вопрос: а вы берете билеты в маршрутке?

Алесь Бадак, поэт:

— Честно говоря, я билеты в маршрутном такси не требую по привычке. Не прошу же я чек на рынке, когда помидоры покупаю. Наверное, у нас в подсознании уже заложено — деньги, которые ты платишь частнику, идут в один карман. О том, что с полученной прибыли водитель должен заплатить налоги, как–то не задумываешься. А ведь задуматься стоит.

Владимир Семков, госслужащий, Минск:

— Нет, я не всегда беру билет. Если водитель сам мне его дает, то я, конечно, не отказываюсь. А нет — так и нет. Но понимаю, что билет требовать надо. Хотя бы ради того, что он несет в себе функцию страховки. Это как гарантия ответственности перевозчика за твою безопасность в пути.

Улялюм, певица:

— Сочувствую водителям маршруток, которым довольно тяжело одновременно вести автомобиль, принимать деньги и выдавать билеты. Я была свидетельницей случая, когда шофер не раздал билеты нам, пассажирам, а его остановил контроль. Что было! Вы же знаете, какие встречаются контролеры! Бедный водитель! Он уже нас начал просить заступиться за него... Пассажирам следует требовать билеты у водителей хотя бы из жалости к ним.

Наталья Лутович, домохозяйка, Брест:

— Конечно, маршрутки — это быстро. Но я уже давно стараюсь не пользоваться ими. Не хочу рисковать своей жизнью ради нескольких минут выигранного времени... Ведь большинство водителей, извините, сумасшедшие. Они людей, как мешки с картошкой везут. Сколько аварий было! Что же касается билетов, да, я их требую всегда. Наверное, из чувства справедливости. Не хочу, чтобы за такой сервис водитель еще и «левые» деньги себе в карман клал.

Сергей Межевец, студент, Минск:

— Однажды я с водителем из–за билета поругался. Как узнал, что за безбилетный проезд в маршрутке могут оштрафовать, сразу стал требовать квиток. И вот прошу я у водителя талон, а тот усердно делает вид, что меня не слышит. Прошу громче. Тогда он говорит, мол, будет время свободное, даст мне билет, а сейчас некогда, за дорогой следить надо. В общем, справедливости я добился только к концу поездки, когда на своей остановке выходил.

Петр Елфимов, певец, победитель «Славянского базара–2004»:

— Вы уж простите, но эта проблема меня не беспокоит. Передвигаюсь по городу на собственном автомобиле.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter