Есть вопрос

Аттракционы в парках — это безопасно?
Для полутора десятков человек отдых с осмотром панорамы Минска превратился в самый настоящий экстрим. Слава Богу, обошлось без жертв. Увы, ЧП на различных аттракционах случаются все чаще. Самое время задуматься: аттракционы в парках — это безопасно?

Анна Глазкова, серебряный призер Олимпийских игр по художественной гимнастике:

— Думаю, что в наших парках аттракционы небезопасны. Я побывала в развлекательных парках многих стран, есть с чем сравнивать. Достаточно сопоставить наш «Супер–8» в минском парке Челюскинцев с «Американскими горками», на которых мне пришлось прокатиться в Японии. У нас садишься в вагончик, начинаешь ехать, а вокруг все трещит, хрустит, машинка, кажется, вот–вот развалится. Чувствуешь себя мышонком, запертым в коробке, которую сейчас раздавят. А на «Американских горках» и скорости больше, и размеры аттракциона внушительнее, но все работает тихо, слаженно, ты не беспокоишься о жизни, а просто веселишься, как, собственно, и должно быть.

Влад Мурашкевич, директор телекомпании «Свой круг»:

— Конечно, аттракционы безопасны! Переходя дорогу, мы подвергаем себя большей опасности, чем катаясь на «Колесе обозрения». Кроме того, люди идут в парк развлечений пощекотать нервы. И всегда в подсознании заложено, что есть определенная степень риска. Ведь именно это и дает ощущение драйва! Кстати, я однажды тоже застрял на «Колесе обозрения». Дело было в Ялте. Кабинка остановилась на самом верху. Но я был там с девушкой, и мы прекрасно провели время...

Виталий Белько, студент, Минск:

— Ничего удивительного! Посмотрите, в каком состоянии находится половина наших аттракционов. Узнайте, в каком году некоторые из них построены. Конечно, развлекаться на них небезопасно.

Ольга Ломако, художник–модельер Центра моды, Минск:

— Считаю, что аттракционы безопасны. А вот людям, которые обеспечивают их эксплуатацию, я доверяю меньше. Ведь «Колесо обозрения» придумали не вчера и раньше оно работало нормально... С другой стороны, человек так устроен: услышав, что на аттракционе произошла авария, мы какое–то время будем его остерегаться, а потом снова кататься. Летаем же мы на самолетах, хотя и слышим периодически об авиакатастрофах.

Наталья Семенчук, продавец, Брест:

— До того как я эту новость от вас услышала, была уверена, что аттракционы полностью безопасны. А вот сейчас стоит задуматься. Но ведь никто не пострадал? Тогда могу сказать вот что: каждый механизм может сломаться, главное, чтобы при этом сработала система безопасности, как специальные подушки в машине. Пусть «Колесо обозрения» остановилось. Все живы и здоровы, всех спасли. Это главное. Значит, ничего страшного не произошло.

Александра Гапонова, заместитель начальника отдела образования Витебского горисполкома:

— Безопасность человека, а тем более ребенка, должна быть на первом месте. Родители, посадив своего сына или дочь на аттракцион, должны получить его обратно целым и невредимым. Поэтому за механизмами, от надежности которых ежедневно зависит наша жизнь, должен быть самый жесткий контроль. Проверять их надо ежедневно, так же, скажем, как проверяют автобус, который выезжает на маршрут. Но от случайностей никто не застрахован. Я как педагог настоятельно советую родителям: почаще напоминайте детям о правилах поведения в экстремальных ситуациях. Как говорится, береженого Бог бережет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter