Есть вопрос

Какие запасы вы готовите на зиму?
Настала горячая пора. Не в смысле погоды, она–то как раз не сильно радует. Горячо сейчас на рынках страны, на приусадебных участках, на кухнях многоквартирных домов и деревенских хат. Сотни тысяч хозяек достали из погребов и антресолей банки, скупили в округе все крышки и вооружились закаточными машинками. Готовь сани летом, призывает народная мудрость. Для того чтобы вкусить зимой дары природы, летом надо постараться. Поэтому вопрос сегодня такой: какие запасы вы готовите на зиму?

Надежда Галынская, исполняющая обязанности ученого секретаря Центрального ботанического сада НАН:

— Честно говоря, я в первую очередь не домохозяйка, а научный сотрудник, при этом еще плохой кулинар. Поэтому на зиму заготавливаю только грибы и овощи — складываю их в пакеты и замораживаю.

Николай Цалко, директор Минского областного унитарного предприятия «Борисовский консервный завод»:

— Мы сегодня производим более 180 видов консервной продукции. Поверьте, многие наши «блюда» изготовить в домашних условиях практически невозможно. Многие считают, что овощи и фрукты, заготовленные дома, вкуснее и качественнее заводских. Раньше консервы готовились на открытом огне, и качество действительно было не идеальным, но теперь мы используем пар. Получается продукция не только «как дома», но даже лучше. Я бы советовал домохозяйкам отныне ничего не заготавливать, а покупать готовые продукты. Времени и сил экономится масса, а деньги затрачиваются одни и те же.

Евгения Павлина, телеведущая, канал ОНТ:

— Кто знает, что будет завтра? Я, честно говоря, о зиме сейчас и думать не хочу. Да и страсти к консервированию у меня нет. В общем, к зиме я особо не готовлюсь, никаких припасов не делаю. К холодам поменяю гардероб, а после «резину» на машине. Вот и все.

Леонид Шкуратов, заместитель директора Курасовщинского рынка, Минск:

— Моя жена традиционно в конце лета занимается заготовкой к зиме солений–варений. Но, честно говоря, меня из всех закаток больше всего интересуют капуста, огурцы и грибы. Уж очень вкусно получается! На рынке видно, что начался «консервный» сезон. Огромным спросом пользуются овощи. С недавнего времени люди стали активно покупать сахар, значит, пошли фрукты.

Александр Попов, главный тренер национальной сборной по биатлону:

— Соленья и маринады для меня сейчас неактуальны. Наша сборная сегодня напряженно готовится к зимним соревнованиям.

Людмила Ивчик, домохозяйка, Пинск:

— Помидоров и огурцов в этом году мы закатали, наверное, с центнер. Дело в том, что заготавливаем продукты на зиму всей семьей, с моей мамой и свекровью. Конечно, это нелегко — на заготовку уходят все выходные. Но зато после, зимой, три семьи соленьями и маринадами обеспечены полностью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter