Есть вопрос

Как вы защищаете окружающую среду?
Наша страна присоединилась к Киотскому протоколу. Прекрасно, когда государство заботится о защите окружающей среды. Но на самом деле еще более значимо отношение к природе каждого отдельного гражданина. Поэтому и вопрос сегодня будет такой: как вы защищаете окружающую среду?

Викентий Хмаро, директор Березинского биосферного заповедника:

— Сам я еще в школе деревья сажал, когда жил в Налибокской пуще. Нас, школьников, приглашало местное лесничество. Теперь эти деревья, наверное, раз в пять выше меня ростом будут! Считаю, что людей, губящих природу, надо в первую очередь не карать, а пробовать достучаться до их сердец. Мы ежегодно тратим огромные деньги на плакаты природоохранной тематики, проводим немало других акций. Вроде бы не зря — люди начинают что–то понимать.

Елена Внукова, актриса:

— В свое время я очень строго наказывала своего ребенка, если замечала, что он, к примеру, сорит на улице. Я вообще человек тактичный, но если вижу, что люди по–хамски относятся к природе, забываю об интеллигентности и иногда даже грублю. Дело в том, что это принципиальная позиция. Меня родители воспитывали строго. Они были дипломатами. А в странах, где нам приходилось бывать, отношение к окружающей среде трепетное. Соответственно, и мне спуску не давали. Считаю, что правильно делали.

Геннадий Буралкин, скульптор:

— Это здорово, что мы присоединились к Киотскому протоколу. Но я считаю, что подобные проблемы надо решать не столько на государственном, сколько на частном уровне. Каждый человек должен понять, как важно сохранить леса, поля и реки в первозданном виде для наших детей. Лично я стараюсь относиться к природе бережно. В чем это выражается? К примеру: люблю рыбалку, часто, приезжая на озеро, мы с товарищами начинаем свой отдых с того, что убираем горы мусора, оставшиеся от предыдущих отдыхающих. И конечно, как художник я в меру своих сил провожу пропаганду посредством изобразительного искусства.

Андрей Мурашко, студент, Минск:

— А как я могу заботиться об экологии? Это дело государства! Я что, пойду на завод и буду дым из трубы там замерять? Единственное, что мы, простые граждане, можем делать, — это не мусорить. Вот, к примеру: в городе недостаточно мусорных урн, окурок некуда выбросить. Когда я был в Германии, купил себе полезную вещь — карманную пепельницу. Теперь никогда «бычки» на землю не бросаю. Если все курильщики такими пепельницами обзаведутся, большое дело будет сделано!

Анатолий Казак, пенсионер, Брест:

— Честное слово, мне сейчас уже не до экологии, о своем бы здоровье позаботиться. По крайней мере, вреда я природе никакого нанести не могу, сил нет. По–моему, уже это хорошо.

Людас Румбутис, главный тренер футбольного клуба «Дарида»:

— Мне нравится одна старая поговорка: чисто не там, где подметают, а там, где не сорят. Стараюсь жить по этому правилу. Меня проблема экологии волнует так же, как и любого другого нормального человека. Выедешь на пару дней отдохнуть на Нарочь, вернешься в город —и задыхаешься от выхлопных газов. Поэтому как автомобилист я бы предложил запретить ввоз в страну машин, которые уже больше 10 лет «откатали». Еще не мешало бы почаще проверять государственный транспорт: на мой взгляд, выхлопы какого–нибудь МАЗа порой многократно превышают допустимый уровень загрязнения. А вот дерева я пока не посадил ни одного, но, видно, скоро это сделаю. Спасибо, что напомнили, надо отметить подписание Киотского протокола делом!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter