Есть вопрос

Что вы делаете, когда идет дождь?
В природе все строится на контрастах. Несколько недель мы дружно вздыхали «ну и жара!», теперь угрюмо мокнем под проливными дождями. В первую очередь дожди доставили массу неприятностей тем, кто собирает урожай с полей. Но и простой горожанин, вот уже вторые сутки видя в окне унылый пейзаж, начинает хандрить. Особенно расстроены те, кто приберег свой отпуск на последний месяц лета.

Время поделиться личным опытом и ответить на вопрос: что вы делаете, когда идет дождь?

Раиса Боровикова, писательница, главный редактор журнала «Маладосць»:

— А ведь правду говорят в народе, заметьте: «Пришел Илья — наделал гнилья». Мол, на Илью часто дожди идут. Праздник действительно недавно закончился... С одной стороны, я очень сожалею, что сейчас на улице пасмурная погода. Умом понимаю, что идет жатва, на полях надо убирать урожай. А под дождем это делать, мягко говоря, проблематично. Но сердцем радуюсь. Дело в том, что я очень люблю такую погоду. Сегодня даже специально прошла пешком две остановки. Когда идет дождь — хочется творить. У меня даже строчка есть в стихах: «Нiколi парасонаў не насiла». Я действительно очень редко с зонтом хожу.

Владимир Курнев, футбольный тренер:

— У нас в стране такие климатические условия — солнце нечасто появляется, поэтому, конечно, я больше радуюсь ясной погоде. Когда солнце светит, и на душе как–то теплей становится. Но и в пасмурный день я особого дискомфорта не испытываю. Когда сам играл в футбол, мне очень нравилось выходить на поле в дождь.

Олег Иов, старший научный сотрудник отдела археологии средневекового периода Института истории НАН:

— Для меня дождь — это плохо, он тормозит работу. Лучше пусть пройдет получасовой ливень, чем будет моросить два дня. Мы сейчас ведем раскопки городища IX — XI веков возле деревни Юровичи. Из–за непогоды уже второй день не ходим на работу. Сидим дома, моем керамику, которую уже успели достать из земли, делаем ее учет. От нечего делать даже записались в местную библиотеку. Наберем книг — сидим, читаем. После обменяемся ими и опять читаем. В общем, скорей бы солнце выглянуло!

Наталья Лычковская, студентка, Гомель:

— У меня друзья два дня назад в поход пошли... Я им не завидую! А вообще, я дождь люблю. Под него хорошо думается, читается и спится. А что еще во время каникул делать! Когда была жара, через день на озеро выбиралась, чтобы хоть как–то освежиться. Сейчас этого делать не надо. В общем, от дождя я только выиграла.

Жанна Паролева, бухгалтер–кассир СПК «Галичский», Климовичский район:

— Для колхоза дождь во время уборки зерновых — катастрофа. Из–за непогоды сроки жатвы задерживаются уже на два дня. А ведь от того, насколько быстро и качественно все будет убрано, зависят зарплаты людей! Поэтому все мы ждем, когда дожди закончатся. Что же касается лично меня, — люблю такую погоду, меня шум дождя успокаивает.

Андрей Вацлавович, пенсионер, Лида:

— Что делать во время дождя? Читать книги и газеты — особенно любимую «СБ». Утром просыпаюсь и иду на полчаса выгуливать собаку. Стою во дворе под зонтом, слушаю шум дождя... Красота! Потом забираю почту, завариваю крепкий чай и на полтора–два часа с головой ухожу в чтение. Помните, как Алиса Фрейндлих пела: «У природы нет плохой погоды...» Чистая правда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter