Есть вопрос

Что может испортить вам отпуск?
Отпуск — это две–три драгоценные недели, поведенные на берегу моря. Каждый из этих дней по важности своей равнозначен десяти рабочим. А теперь представьте: вы лежите на пляже, солнце, море, все как в сказке, а купаться нельзя! Катастрофа!

К сожалению, это не страшилка, а грустная реальность. Позавчера около пяти часов вечера крымские курортные поселки от Судака до Гурзуфа остались без света. Но самое неприятное — аварийное отключение электроэнергии привело к сбросу в море неочищенных сточных вод. Министерство здравоохранения Украины запретило купаться всему Южному берегу Крыма. Самое время морально подготовиться к подобным неприятностям заранее и ответить на вопрос: что может испортить вам отпуск?

Елена Внукова, киноактриса:

— Мне с
ложно испортить отдых. Характер у меня такой: если случается нештатная ситуация, мобилизуюсь физически и морально. В общем, страдать сильно я не стану, буду действовать, стараясь что–то изменить. Слава Богу, за все мои отпуска единственной неприятностью была задержка рейса самолета на несколько часов. Но и это время я провела весело и с пользой. Единственное, что меня действительно может выбить из колеи, — разногласия с близким человеком. Что это за отдых, если мира в душе нет?

Михаил Савицкий, народный художник Беларуси:

— Я всю жизнь работал без выходных и отпуска, поэтому подобная проблема меня особо не касается. Но если говорить о вещах, которые раздражают, это, пожалуй, газеты. Мне не нравится нынешняя пресса, ее направленность и способы подачи материала...

Владимир Адамушко, председатель Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров:

— Считаю, что главное — это правильно на отпуск настроиться. Если получилось, то тебе ничто не сможет его испортить: ни погода, ни различные «коммунальные коллизии». А еще очень важно, чтобы тебя окружали хорошие люди.

Виктор Янковенко, начальник управления туризма Министерства спорта и туризма:

— Честно говоря, я уже забыл, когда летом отдыхал... Наверное, меня больше всего расстроит необязательность людей, которым доверил организацию своего отдыха: обещали одно, а в результате — совсем другое.

Николай Андреев, начальник КУП «Минский метрополитен»:

— Если я захочу отдохнуть, мне никто и ничто не помешает. Плохая погода когда–нибудь обязательно заканчивается, чего нервничать? Что действительно раздражает, так это хамство обслуживающего персонала.

Наталья Миронова, домохозяйка, Могилев:

— Я уже четыре года в «декрете» сижу. Пусть прозвучит крамольно, но мне отпуск сейчас могут испортить только дети. Собираюсь в сентябре ехать в Крым. Какая там вода мне, честно говоря, совершенно все равно. Главное, что я двоих своих малолетних «спиногрызов» отдаю на две недели в ежовые рукавицы свекрови. Приеду обратно, сыночки будут как шелковые. Поймут наконец, какая мамочка добрая... А на самом деле кажется, что дети до чертиков надоели, но знаю — не буду их видеть всего пару дней и уже начну скучать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter