Есть вопрос

Зачем Беларуси стремиться в космос?
Удивительно, но почти никто из читателей «СБ — Беларусь сегодня» не сказал, что космос нашей стране не нужен. Не до него, мол, — и так проблем хватает. Наоборот. Подавляющее большинство уверено: Беларусь, даже не будучи космической сверхдержавой, просто обязана участвовать в международных космических проектах. А что? Научный, да и практический потенциал есть, связи между учеными и научными учреждениями бывшего СССР сохранились, и уже белорусский спутник «БелКА» находится в разработке РКК «Энергия». Пришлось даже смещать акцент в вопросе «Стоит ли Беларуси стремиться в космос?..» Теперь он звучит так: зачем Беларуси стремиться в космос?

Владимир Пугач, лидер группы «J_Морс», исполнитель римейка «Трава у дома»:

— В экономическом плане космос нужен Беларуси как воздух. Как нефть, газ, древесина и все прочее. В поэтическом же ключе космос — источник вдохновения. Во всяком случае, для «J_Морс».

Анатолий Сущеня, заместитель начальника Гидрометеоцентра:

— Участие в космических программах поднимает престиж страны. Главная проблема — деньги, а высококвалифицированных специалистов в нашей стране хватает.

Людмила Ананько, бронзовый призер чемпионата мира по биатлону в эстафетной гонке:

— Покорять космос, конечно, стоит! Почему бы и нет? Надо стремиться покорить все возможные и невозможные вершины!

Владимир Ларионов, научный консультант «Беларускай энцыклапедыi» по истории, космонавтике и астрономии:

— Бесспорно, нам нужен космос, хотя бы для того, чтобы не остаться на задворках цивилизации. Полезных ископаемых у нас нет, главное наше богатство — талантливые молодые специалисты. Если будут работать космические программы, они останутся в стране. Помимо этого, освоение космоса — прекрасный повод для сотрудничества с развитыми странами.

Тереза Варавка, заведующая детским садом N 14, поселок Лесное, Минский район:

— Если вы зададите такой вопрос моим воспитанникам, они хором ответят: «В космос надо стремиться!» Каждый малыш мечтает стать космонавтом. И, может быть, кто–нибудь из них им действительно станет. Стремиться в космос нам надо уже для этого.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter