Есть вопрос

Как вы спасаетесь от жары?
Последняя неделя была жаркой. В самом прямом смысле этого слова. Температура в тени доходила до +30. Даже любители позагорать стали с легкой грустью вспоминать зимнюю прохладу. Самое время читателям «СБ» ответить на вопрос: как вы спасаетесь от жары?

Джимми Нельсон, певец и ди–джей:

— Я африканец, родом из Либерии. И температура плюс 30 — 35 градусов у меня на родине не в диковинку. Другое дело, что страна находится на побережье Атлантического океана, и поэтому воздух у нас всегда свежий и чистый, а давление нормальное. Так что жара не ощущается. А здесь я от жары страдаю точно так же, как и все белорусы. Как спасаюсь? Нет у меня каких–то особых африканских рецептов. Как и вы, пью прохладительные напитки, ношу легкую одежду и стараюсь чаще принимать душ.

Наталья Горовенко, заведующая библиотекой N 19, Минск:

— В выходные дни стараюсь выехать за город на природу. Поближе к воде. Наверное, это самый лучший способ пережить жару. Дома же открываю настежь все окна и пью морской индийский рис. Я сохранила этот напиток с тех времен, когда у нас почти в каждой семье были или чайный гриб, или такой, как у меня, — на кисломолочной закваске. Всем советую его завести: гриб не только хорошо утоляет жажду, но и помогает при многих заболеваниях, особенно при повышенном давлении.

Анатолий Байдачный, главный тренер сборной Беларуси по футболу:

— Я проработал в арабских странах шесть лет. Там плюс 30 — это прохлада. Поэтому от жары я никак не спасаюсь. Я к ней совершенно равнодушен. Правда, сейчас мы тренировки переносим на более позднее время, когда температура уже немного снизилась. А в России матчи проводят в два часа дня — это безобразие, зачем спортсменов мучить?

Люся Лущик, ви–джей Первого музыкального канала:

— Длинноволосые девушки знают, что такое ходить в жару с распущенными волосами. Так вот, я свои волосы закалываю наверх. И всегда хожу с веером. А еще у меня есть один свой маленький женский секрет. Обычно в жаркую погоду женщины пудрят лицо, чтобы не блестело. Я же спонжик от пудры смачиваю холодной водой и в течение дня несколько раз освежаю им лицо. При этом сама пудра, стоит заметить, расходуется гораздо экономнее.

Галина Отливанчик, заместитель главного врача ТМО N 1 по амбулаторно–поликлинической службе, Гродно:

— Старикам и людям, страдающим сердечно–сосудистыми заболеваниями, сейчас вообще выходить из дому до пяти часов вечера я бы не рекомендовала. С маленькими детьми, особенно грудного возраста, гулять на улице лучше утром, пока солнце еще не сильно припекает, и вечером, когда жара спадет. Взрослым сейчас нужно пить не менее двух литров жидкости в сутки. Желательно, чтобы напитки не были сладкими или газированными. Также стоит воздержаться от крепкого чая и кофе.

Константин Лютко, начальник спасательной станции «Птичь»:

— Спасатели спасаются от жары в воде, как же еще! Только купаемся, в отличие от многих отдыхающих на озере, в трезвом виде.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter