Есть вопрос

Что при выборе товара для вас главное?
Сколько времени в году вы посвящаете походам по магазинам и рынкам? Можно предположить, что за этим занятием мы проводим не меньше недели. «Шоппинг» – неотъемлемая часть нашей жизни. И часть значительная. Что надо сделать, чтобы она не была безвозвратно потеряна из–за покупки некачественного товара? Очередной вопрос читателям «СБ»: что при выборе товара для вас главное?

Татьяна Лычковская, домохозяйка, Гомель:

– Раньше, честно говоря, основным критерием была стоимость, особенно в студенческие годы. Потом родился ребенок, на нем уже не сэкономишь. Покупали только качественные продукты, но все равно старались найти подешевле. Теперь муж зарабатывает достаточно, чтобы мы не задумывались о цене, по крайней мере продуктов питания. Покупаем то, что полезно для здоровья.

Дмитрий Касперович, чемпион мира по спортивной гимнастике:

– Для меня всегда было важно классическое сочетание – соотношение цены и качества. А еще я при выборе товаров стараюсь смотреть на марку производителя. Есть брэнды, наличие которых – уже гарантия качества.

Виталий Морозов, студент, Минск:

– Помните поговорку: «Я не настолько богат, чтобы позволить себе бедно одеваться»? Это про меня. Практически все деньги я трачу на одежду и хочу, чтобы она была качественной и выглядела богато. За такие вещи я готов отдать большие деньги. Выглядеть неряшливо я себе позволить не могу.

Галина Дягилева, художественный руководитель театра «Знiч» Белгосфилармонии:

– Спачатку я думаю: а наколькi мне патрэбна гэтая рэч, якую мне захацелася купiць? Усё астатняе – другаснае.

Александра Гайдук, певица:

– Давайте сразу определимся, о каких именно товарах мы будем говорить. Об одежде? Хорошо. Сначала я, конечно же, обращаю внимание на внешний вид предполагаемой покупки. Надо, чтобы вещь мне изначально понравилась. Потом смотрю, насколько она качественна. У меня нет какого–то одного любимого направления в моде, и поэтому для меня важно, чтобы обновку я могла надеть и сегодня, и завтра, и через год. Концертный костюм – это отдельная тема. Мы ее трогать не будем, хорошо? И конечно же, всегда хочется, чтобы покупка обошлась подешевле. Хотя я иногда могу позволить себе и очень дорогую, как мне кажется, вещь. Но я ведь женщина! Я имею на это право?

Алексей Лученок, юрист Минского общества потребителей:

– В первую очередь надо обратить внимание на цену. Естественно, ботинки, которые внешне выглядят на все сто, никак не могут продаваться за 20 тысяч. По крайней мере, это должно насторожить. Нелишним будет попросить продавца показать сертификат соответствия товара ГОСТам – те ли ботинки, которые вы ищете, вам предлагают купить? Затем поинтересуйтесь, есть ли у него удостоверение о качестве товара, выдаваемое Госстандартом. Кстати, у каждого продавца должны быть и удостоверение о государственной гигиенической регистрации, и конкретные гарантийные обязательства. Все перечисленные документы, как и лицензию на право торговли, он обязан предъявить по первому же вашему требованию. Вот и все. А если обидят, обращайтесь к нам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter