Есть вопрос

Что вам стоит дом построить?
Были времена, когда десятилетиями приходилось ожидать своей очереди на бесплатную, как нам тогда казалось, квартиру. Сегодня для тех, у кого работящие руки и голова на плечах, существует множество вариантов улучшить свои жилищные условия. С некоторыми из них поделились читатели «СБ», ответившие на вопрос: что вам стоит дом построить?

Владимир Резник, инженер–строитель, Минск:

— Как–то подсчитал: я участвовал в строительстве примерно полутора тысяч квартир. И свою первую тоже построил сам, своими руками, участвуя в МЖК. Квартирой был доволен, но когда семья увеличилась, ее пришлось продать и купить большую. Кстати, система МЖК в нашей стране сохранилась.

Константин Драпезо, дуэт «Александра и Константин»:

— С неба ничего само не падает. В том числе и свой угол. Сейчас мы с Александрой живем на съемной квартире, но думаем взять кредит в банке — купить нормальное жилье. И продолжать работать, работать, работать, чтобы этот кредит отдать. Вариантов кредитования масса, да к тому же мы еще молодая семья.

Владимир Сивчиков, литератор и издатель:

— Пятнадцать лет мы прожили в квартире моей жены, которую она получила еще в советские времена. Все это время напряженно работали. Результат: жилье меняли уже четыре раза.

Александр Филиппов, директор УП ЖЭС

N 16, Минск:

— Когда–то, давным–давно, мы получили квартиру, отстояв, как и все, очередь. После объединились с родителями. Нынешнее свое жилье мы так и не приватизировали. Просто руки не дошли. Но я знаю, что приватизацией мне в любом случае придется заниматься. Правда, обойдется она теперь дороже.

Светлана Янушевская, мастер спорта по художественной гимнастике, Минск:

— Мне повезло: квартиру подарили мама с бабушкой. А вообще я считаю, что сегодня молодой семейной паре разжиться даже однокомнатной квартирой в столице практически нереально.

Виталий Арейчик, безработный, Гродно:

— Если вам нужна крыша над головой, стабильная работа и спокойная жизнь, отправляйтесь в глубинку, покупайте за бесценок пустующий дом и начинайте работать! Несколько моих товарищей уже сейчас зарабатывают своими руками в деревне намного больше, чем среднестатистические минчане. Для этого требуется всего две вещи: трудолюбие и отказ от бутылки. Я тоже отправляюсь в деревню. Продаю свое жилье здесь и еду. Так что дом мне достанется за копейки. Заметьте — дом, а не однокомнатная клетушка на девятом этаже.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter