Есть вопрос

Когда последний раз вы ходили в кино?
Честь и хвала нашему видеопрокату, старающемуся не отставать от мировых премьер лучших кинофильмов. Буквально сейчас нас ожидает встреча с очередным «Бэтменом...» Однако факт: 20 лет назад в кинотеатры люди ходили чаще. Почему? Это мы пытались выяснить, задав читателям «СБ» такой, казалось бы, простой вопрос: когда последний раз вы ходили в кино?

Елена Внукова, телеведущая и киноактриса, белорусскому зрителю знакома по «Ускоренной помощи», сейчас снимается в очередном 13–серийном телесериале:

— Несколько дней назад мы с мужем хотели попасть на премьеру «Мистера и миссис Смитт». Купили билеты, но... не получилось. Пришлось устраивать «премьеру» фильма самим по домашнему кинотеатру.

Олег Корчиков, актер Национального академического драматического театра им. М.Горького, заслуженный артист России:

— Вообще–то давно... Не могу даже вспомнить, какой фильм я там смотрел в последний раз... И, наверное, это симптоматично для современного кинематографа. Ведь при огромном вале сегодняшней кинопродукции смотреть–то, по существу, нечего. Выбор тем отсутствует. Все одинаково. К тому же билеты сейчас стоят дорого — не всем по карману.

Сергей Мухин, помощник министра культуры:

— Последний раз я побывал на премьере «Глубокого течения», снятого нашей киностудией по роману Ивана Шамякина.

Анжела Кораблева, киноактриса, снималась в «Поводыре», «Контракте со смертью», «Маленьких беглецах»:

— Мы вместе с ребенком смотрели «Ночной дозор» в феврале. Естественно, не пропускаю также премьеры кинофильмов с моим участием.

Светлана Усович, серебряный призер чемпионата Европы по легкой атлетике:

— Во–первых, у меня на кино нет времени, во–вторых, ходить не с кем. Я предпочитаю смотреть фильмы дома, по телевизору, лежа на кровати. А вообще, когда я была маленькая, у меня мама работала в кинотеатре (она и сейчас там работает). Наверное, с тех пор я чувствую пресыщение: смотреть несколько сеансов подряд каждый день — это, согласитесь, уже слишком.

Алена Подберезко, диспетчер УП «Теплосети», Мядельский район:

— В нашей деревне, естественно, кинотеатра нет. Поэтому смотреть фильм на большом экране удается только тогда, когда приезжаю в город. А случается это редко...

Виталий Шишко, ветеран:

— Раньше поход в кинотеатр был для нас самым настоящим праздником, ведь тогда и телевизоров–то не было. После, с появлением «голубого экрана» в каждом доме, многие фильмы мы смотрели дома. Но в кинотеатр я, кстати, ходил недавно. Смотрел фильм «Глубокое течение». Был приятно удивлен аншлагу. Оказывается, не только голливудские «стрелялки» могут тронуть сердца нашей молодежи!

Александр Боряев, директор ОАО «Василишки», Щучинский район:

— Если честно, я в кино не ходил лет десять. Хотя в свое время, конечно, любил кинотеатр. Помню самый первый фильм, что смотрел на большом экране, — это был «Спартак». На следующий день после кинопросмотра в поселке весь штакетник был поломан на деревянные мечи, а у хозяек исчезали крышки от кастрюль — они шли на «щиты». Вот она — сила искусства!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter