Есть вопрос

Изменились ли ваши планы на отпуск в связи с последними терактами?
Раньше считался традиционно неспокойным местом юг Турции — там регулярно происходят стычки между курдами и турецкими властями. Однако теракт на курорте в Чемше, на западе страны, подтверждает, для терроризма нет спокойных и неспокойных мест. Наоборот, он проявляет свою сущность там, где его не ждут. Взрывы в Лондоне — еще одно тому подтверждение. Турция интересна многим белорусам как место отдыха. Вот и решили мы сегодня спросить читателей «СБ»: Изменились ли ваши планы на отпуск в связи с последними терактами?

Владислав Мисевич, певец, солист ансамбля «Белорусские песняры»:

— Теракты в Лондоне могли бы кардинально изменить не только мои планы на отпуск, но и на всю жизнь. Слава Богу, этого не произошло. Дело в том, что во время этих взрывов я как раз находился в столице Великобритании — ездил проведать дочку. И именно в тот день и в тот час мне надо было встретиться с другом. Чтобы доехать до него, я должен был сесть в метро на станции, где, как оказалось, прогремели взрывы. Но почему–то решил перенести встречу. Звоню другу. Он не отвечает. А в это время по телевизору сообщают о случившемся... Из Лондона я вернулся позавчера, когда жизнь в городе уже налаживалась, транспорт ходил. Вот только беспечность английских полицейских удивила. Если в «Домодедово» меня дотошно обыскивали, то в лондонском аэропорту почти ничего не проверяли. Непуганные они еще что ли?

Виктор Янковенко, начальник управления туризма Министерства спорта и туризма:

— В отпуск смогу пойти лишь осенью. И то, говоря официальным языком, мероприятия семейного масштаба не позволят мне выехать за пределы страны. Так что теракты в Англии и Турции не помешали мне ни отдыхать, ни работать здесь, в Беларуси.

Иван Рыжко, главный врач санатория «Белорусочка», Минский район:

— Последние теракты изменили планы многих. Тех, кто собирался в Турцию, они коснулись непосредственно — ехать уже боязно. Да и тех, кто будет отправлять в Турцию родственников, тоже затронут. Какая мать сможет спасть спокойно, если ее ребенок будет находиться в месте, где взрываются бомбы? В общем, если раньше мы выбирали, где провести отпуск по своим финансовым возможностям, то теперь все чаще задумываемся о безопасности. Поэтому я летом, скорее всего, буду отдыхать в Крыму. Так спокойнее.

Андрей Паращенко, член сборной СССР по гандболу, обладатель Кубка чемпионов европейских стран:

— Планы мои не поменяются. В Англию я в отпуск не собирался — климат не тот, а в Турции отдыхать мне не нравится. Планирую, что отправлюсь на отдых или в Испанию, или на Мальдивские острова. Я считаю, что поток белорусских и русских туристов в Турцию после недавней трагедии не уменьшится. Каждый будет думать: «Меня это точно не затронет...»

Ольга Бирюкова, дизайнер, Минск:

— Я привыкла отдыхать в Турции. Цены там практически те же, что и в наших пансионатах. Нравится их система «все включено». Можно действительно по–настоящему отдохнуть... Думаю, что теракты моих планов на отпуск не изменят. Ну разве что вместо Турции съезжу в Египет.

Игорь Адаменко, студент, Минск:

— Думаю, теракты, прогремевшие в последнее время, не повлияют на выбор места отдыха большинства белорусов. Хотя бы потому, что еще не очень большой процент наших соотечественников может себе позволить отдых в дальнем зарубежье. К примеру, я лето проведу в городе.

Владимир Масловский, директор туристического агентства «Вест–тур»:

— Честно скажу — наших туристов ничем не испугаешь. Ведь каждый турист в чем–то экстремал. Во время любого путешествия хоть немного, но рискует. Были бы цены приемлемые — обязательно поедут. Что же касается меня, я в Турцию на отдых отправился бы с удовольствием.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter