Есть вопрос

Как вы относитесь к ужесточению спроса с нарушителей правил дорожного движения?
У водителей как у самых заинтересованных лиц, видимо, уже есть свое мнение насчет ужесточения ответственности за нарушения ПДД. Вот мы и решили узнать эти мнения, задав очередной вопрос «СБ»: как вы относитесь к ужесточению спроса с нарушителей правил дорожного движения?

Леонид Лемешевский, председатель Брестского областного Совета депутатов, автолюбитель с сорокалетним стажем:

— Давно пора убрать с дороги потенциальных убийц. И ответ мой однозначный: я целиком и полностью поддерживаю этот проект!

Андрей Павловец, «Боцман», байкер:

— Причем здесь ужесточение? Просто, как я понимаю, наши правила дорожного движения подводятся под общепринятые европейские стандарты. Вот и все. И если это кого–то удивляет, то меня нисколько. Лично я за вождение транспорта в нетрезвом состоянии вообще отбирал бы права. В конце концов, каждый имеет право выбора: или пить, или управлять автомобилем. Одно исключает другое.

Джимми Нельсон, певец и ди–джей:

— А вы могли бы сначала напомнить, какие и за что предлагаются ужесточения?.. Спасибо. Для меня подобные изменения в ПДД — не плохо и не хорошо. Я никогда раньше не садился и впредь не собираюсь садиться за руль пьяным и езжу очень осторожно.

Анатолий Шевченко, председатель федерации автоспорта:

— То, что планируется ужесточить наказания за вождение в нетрезвом виде, — правильно. Я бы еще ввел обязательное использование зимних шин: машина с летней «резиной» на льду очень опасна. Но есть в наших правилах, на мой взгляд, и спорные вещи — к примеру, необходимость получать разрешение на тонировку стекла. Считается, что из–за тонировки порой не видно машины, стоящей впереди. Это потенциально опасная ситуация. Но, получив разрешение и заплатив деньги, вы все равно можете стекло тонировать. Думаю, стоит определиться: если тонировка опасна, ее вообще надо запретить, если нет — позволить и не требовать никаких разрешений.

Александр Заяш, руководитель группы обслуживания клиентов ООО «Автомобильный дом «Энергия ГмбХ»:

— Честно говоря, со всем списком изменений я еще не успел ознакомиться. Но уже сейчас могу сказать: я полностью согласен с ужесточением наказаний за вождение в нетрезвом виде, да и то, что ответственность водителей перед пешеходами более строго прописана, — неплохо. Пора становиться ближе к Европе.

Александра Митрофановна, пенсионерка, Могилев:

— Разве это ужесточили? Да за то, что водитель пьяный за руль сел, ему, простите, руку отрубать сразу надо! Сколько людей на дорогах гибнет, сколько детей и стариков попадает под колеса... А им за такой чудовищный проступок лишь штраф дадут да прав лишат на несколько лет. У таких водителей права надо забирать раз и навсегда. Я правильно говорю?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter