Есть вопрос

С чем жалко расстаться?

С чем жалко расстаться?


Алесь Савицкий, писатель, ветеран Великой Отечественной войны:


— Мне, старому солдату и ветерану, трудно смириться с мыслью, что новые поколения не знают историю своей страны, что мы так мало говорим им о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, и что сегодня находятся даже те, кто готов переписать эту историю... И очень трудно расставаться с боевыми друзьями.


Александр Шахмуть, председатель профкома объединения жилищно–коммунального хозяйства, Жодино:


— Время постоянно и неумолимо изменяет все вокруг. Приезжаю на родину в Ляховичский район — мы жили на хуторе, — ничего не узнать. Того сада, в котором мы рвали яблоки, уже нет, нет и прудов, где рыбу ловили. Но память хранит все, что было и какими мы были...


Роман Короп, член Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ:


— Для меня тяжелее всего было расставаться с друзьями, хотя связи с ними я постоянно поддерживал и поддерживаю, где бы ни находился. И если возникают какие–то ностальгические чувства, то не от воспоминаний о местности, где когда–то жил, а по людям, с которыми когда–то работал, дружил.


Лариса Грибалева, певица:


— С детством. С подружками, которые вышли замуж и уехали за границу. С любимыми людьми...


Сергей Гулякевич, чемпион Европы по боксу среди профессионалов:


— По–настоящему тяжело расставаться только с близкими людьми. А с вещами у меня разговор короткий: выбрасываю все подряд, причем иногда, случается, даже то, что нужно.


Татьяна Космачева, продюсер:


— Когда из моей школы по улице Революционной сделали УПК, а потом и вовсе отдали под офисы, переживала по–настоящему! И сейчас считаю, что ничего, кроме школы, в этом здании быть не должно — школа там была всегда, ее еще мой отец заканчивал...


Светлана Войтик, стоматолог, Минск:


— Как раз сегодня у меня последний день на старом рабочем месте — думаю открыть свой стоматологический кабинет. Отдохну две недельки и начну работать на себя. Единственное, что искренне жаль оставлять в прежней жизни, так это коллектив, в котором я проработала без малого 12 лет. Талантливые врачи, высокопрофессиональные специалисты, душевные и добрые люди... Надеюсь, что со многими из них буду общаться просто как с добрыми друзьями.


Александр Гончаров, главный тренер сборной по тяжелой атлетике:


— ...А тяжелее всего, наверное, — с жизнью.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter