Есть вопрос

Ваш любимый портрет?

Ваш любимый портрет?


Виталий Медведев, руководитель Центра мировой экономики и международных экономических отношений Института экономики НАН Беларуси, член–корреспондент:


— Все фотопортреты в моих альбомах по–своему дороги. И трудно даже выделить какой–то один любимый снимок. Может, это тот, на котором запечатлены родители, я и мой брат Сергей, танкист, вернувшийся с фронта?..


Елена Тарасевич, доцент кафедры психотерапии и медицинской психологии БелМАПО:


— Есть один самый дорогой для меня портрет. Это фотография, где мы с сыном в день его 18–летия...


Леонид Дранько–Мойсюк, поэт:


— Это портреты Якуба Коласа и Григория Ширмы кисти живописца Владимира Стельмашонка. Я считаю, что когда люди хотят понять, что такое Беларусь, они обязательно должны увидеть эти портреты, в них — типичные образы белорусов. И Беларуси.


Михаил Маруга, фотограф:


— Мне многое нравится... Как могут, например, оставить равнодушными женские портреты Модильяни? Или Мона Лиза? Из современных художников — конечно же, Александр Шилов. У него есть потрясающий портрет дочери.


Светлана Хохлова, лидер сборной Беларуси по плаванию:


— У меня дома много портретов знаменитой голландской пловчихи Инги де Брюин. Она очень красивая и при этом умудряется так быстро плавать!


Сергей Каршакевич, дизайнер, Минск:


— Еще со школьной скамьи запомнился портрет Валентина Серова «Девочка с персиками». Почему? У девочки глаза очень красивые. Я после и жену себе с такими, как у нее, глазами искал...


Роман Ольшевский, кинокритик:


— Велико искушение ответить — портрет Джоконды. Но, вообще, я портреты не люблю. Для меня это слишком статичный жанр.


Антонина Кошель, олимпийская чемпионка по гимнастике:


— У меня на столе стоят портреты моей мамы и внука Ванечки. Глядя на этих близких людей, я словно заряжаюсь положительной энергией на целый день...

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter