Есть вопрос

Последняя прочитанная вами книга?

Последняя прочитанная вами книга?


Петр Никитенко, директор Института экономики НАН Беларуси, академик:


— Больше приходится самому писать, чем читать... Художественную литературу почти не читаю. Нет у нас хороших книг с философским осмыслением жизни! Кроме классики, конечно.


Сергей Дроздовский, член центрального правления Белорусского общества инвалидов:


— Я — юрист, поэтому каждый день читаю Гражданский кодекс... Вечерами перечитываю книги Райса и Траута из серии «Маркетинговые войны». На очереди «История Беларуси» Ермоловича. А о художественной литературе приходится только мечтать. Нет времени. Вот давно лежит стопка отложенных книг — никак не могу до них добраться.


Алексей Хлестов, певец:


— Ой, даже название не могу вспомнить — ту книжку с приключенческими рассказами я покупал в Москве на вокзале и читал в поезде Москва — Минск. Совсем некогда читать! Видимо, придется специально выделить неделю и посвятить ее чтению правильной литературы.


Татьяна Кульнис, редактор издательства «Вышэйшая школа»:


— Очень много приходится читать на работе. Вернее, не читать, а вычитывать. Прямо сейчас с восхищением и огромным удовольствием вычитываю «Гiсторыю Беларусi» под редакцией Е.К.Новика — очень основательное издание по истории нашей страны с древнейших времен до наших дней. На прилавках магазинов книга появится в начале нового года, так что я — самая первая ее читательница. Немножко даже горжусь этим.


Сергей Литвинов, олимпийский чемпион в метании молота:


— Последней прочитал книгу Ольги Сурковой «С Тарковским и о Тарковском». Мне нравится творчество Андрея Арсеньевича, а потому при случае не упускаю возможности узнать о нем что–нибудь новое и интересное.


Петр Васюченка, писатель:


— Апошняя кнiга, якую я купiў, — «Выбранае» Леапольда Родзевiча. Родзевiч — з незаслужана забытых нашых класiкаў. Празаiк, драматург з Заходняй Беларусi, быў незаконна рэпрэсаваны. Дасюль ставяцца ягоныя п’есы «Збянтэжаны Саўка» i «Конскi партрэт». У кнiзе змешчана п’еса «П.С.Х.» пра тое, як селянiн з жонкай стварыў партыю «Пiльнуй сваю хату». П’еса была забаронена пры польскай, а пасля 1939 году — пры савецкай уладзе. Набыў кнiгу проста ў выдавецтве «Мастацкая лiтаратура», дзе яна выйшла.


Татьяна Москвина, многократная чемпионка мира и Европы по самбо:


— Книга называлась «Мама, это я!» У меня растет малыш, и поэтому голова забита исключительно хлопотами о нем. И книжки поэтому читаю соответствующие: надо ведь откуда–то педагогические знания черпать.


Владимир Воробей, пенсионер, Минск:


— «Технологию выращивания гриба шиитаке». Сейчас этот гриб — один из самых популярных и наиболее культивируемых. Весной посадил на пеньках в саду мицелий. Все делал согласно инструкции из магазина, но ничего не выросло. Вот теперь освоил целую книгу и понял, в чем была ошибка! Судя по книге, то была инструкция по выращиванию опят, хотя ее продали вместе с семенами шиитаке... Надеюсь, следующей весной сделаю все правильно и получу богатый урожай грибов, что при нынешнем финансовом кризисе — солидная прибавка к пенсии!

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter