Есть вопрос

К кому у вас есть претензии?

К кому у вас есть претензии?


Янина Провалинская–Корольчик, олимпийская чемпионка по легкой атлетике:


— Мы с мужем выбираем отдых в Беларуси! Сами покупаем путевку в санаторий, едем и ни разу еще не имели претензий ни к сервису, ни к отдыху...


Роман Короп, член Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ:


— А мне труднее вспомнить, когда к туроператорам не было претензий и был ли хоть один случай, когда условия отдыха совпали с рекламой... Отдыхал как–то на Нарочи. Жилье плохое, питание еще хуже — тюремный паек, иначе не скажешь. Теперь не езжу по путевкам. Понимаете, для всех этих турфирм важнее всего коммерческий интерес: все лучшее — состоятельным людям и иностранцам. А остальным, простите, — по остаточному принципу...


Николай Позняк, заведующий офтальмологическим отделом медицинского центра МТЗ доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии Республики Беларусь:


— Прочтешь информацию в Интернете о недобросовестности некоторых турфирм и думаешь: а стоит ли рисковать отпуском? Вот и отдыхаю в деревеньке на берегу Немана, в кругу друзей. Уха, шашлык, свежий воздух — и никаких претензий к туроператорам!..


Леонид Терещенко, пенсионер Вооруженных Сил, Минск:


— Сам я услугами турфирм не пользуюсь, а вот внучка летом съездила в Италию. Сама страна понравилась очень, но организационные мелочи настроение испортили. К примеру, из гостиницы наших туристов выселили в 12 часов дня, а автобус за ними приехал только в шесть вечера. Люди сидели на чемоданах, ждали. Потом еще и на заправке стояли минут сорок. В Минск вообще приехали с опозданием почти на сутки!


Юлия Полубинская, актриса Театра–студии киноактера:


— Наверное, к ценам на авиатранспорт. Поэтому предпочитаю летать через Киев — так дешевле. А вообще, на своих претензиях лучше не зацикливаться. Однажды, помню, мы ехали с театром на гастроли во Львов, и кто–то позволил себе не очень удачно пошутить с таможенником. В результате нас всех вывели на платформу, а вагон обыскали. На кого здесь обижаться? Просто с таможенниками шутить нельзя.


Вероника Титова, главный бухгалтер предприятия «Строительные измерения»:


— Лично мне в турпоездках всегда везло. Но мои знакомые, которые лет десять подряд ездили отдыхать в Турцию, рассказывали, что в последнее время турецкий сервис их перестал устраивать. Пришли они как–то с пляжа. В номере чисто, все прибрано. Но заметили — в личных вещах кто–то покопался. Пытались жаловаться на рецепшине. Ноль внимания, дескать, персонал отеля этого сделать не мог... Знакомые решили отказаться от отдыха в Турции. Нашли альтернативу в Болгарии.


Николай Рябычин, актер театра и кино:


— Только к самому себе! И то в основном творческие...


Руся, певица:


— А у меня — ко всему человечеству. Вместо того чтобы больше путешествовать, мы погрязли в сети, ЖЖ, сайте «Одноклассники». У людей утрачивается навык живого общения! И у меня, кстати, тоже — я ничем не отличаюсь от обычных современных людей.


Инна Жукова, призер Олимпийских игр по художественной гимнастике:


— Конечно, я много слышала о проблемах с турфирмами, однако сама ни разу не ездила отдыхать по путевке. Моя сестра живет в теплой стране, и для меня вопрос отпуска всегда решался без особых проблем. Наверное, мне повезло?

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter