Есть вопрос

Как вы будете встречать День Независимости?
Конечно, каждый волен встречать праздники по-своему. Однако есть у нас давняя общая традиция - самые знаменательные даты отмечать какими-то особыми общественно значимыми делами. 3 июля - дата более чем знаменательная. Вот мы и решили задать читателям "СБ" вопрос: как вы будете встречать День Независимости?

Александр Иванович Барданов, Герой Советского Союза, ветеран:

- Я, конечно, буду отмечать со всеми нашими ветеранами. Приму участие в торжественном шествии к памятнику Победы. Этот день для нас, ветеранов, особенный. Мы за него дорого заплатили. Возникла еще и такая мысль: может быть, стоит, помимо того чтобы просто праздновать День Независимости, отметить его ударным трудом, на благо горячо любимой нами страны?

Николай Скориков, певец, заслуженный артист Беларуси:

- День Независимости буду встречать на сцене. 3 июля во время праздничного концерта я, одетый в форму спецназовца, буду петь песню, посвященную этим войскам. К празднику приурочен и выход видеоклипа песни.

Сергей Азаронок, полковник запаса, директор Государственного музея истории Великой Отечественной войны:

- В преддверии Дня Независимости в нашем музее открылась посвященная этому празднику выставка советского плаката времен Великой Отечественной войны. Поверьте, получилась очень достойная экспозиция. Мы выбрали 110 лучших плакатов из четырехсот, имеющихся в наших фондах. Большая коллекция только в Москве. А вчера у нас были встречи старейших сотрудников музея со школьниками, с ветеранами, освободителями республики и с лучшими выпускниками Военной академии. Вот такая преемственность поколений. Кстати, вчера же Министерство культуры наградило наш музей Почетной грамотой. Думаю, что День Независимости мы встретили очень даже достойно.

Инна Петелько, начальник отдела культуры администрации Центрального района столицы:

- Мне кажется, что подготовленный нами "Свадебный парад-2005" станет одним из самых ярких моментов праздника. Молодым людям, решившим в эти дни связать свои судьбы узами Гименея и принять участие в нашем параде, это феерическое действо запомнится на всю жизнь. Естественно, в парковую зону к памятнику Пушкину мы приглашаем всех молодоженов. Единственное условие - невесты должны быть одеты в свадебные платья. Конечно же, будут и поздравления от администрации района, и очень приличные подарки для участников конкурсов. Спрашиваете, сколько ожидается пар молодых? Ой, боюсь, чтобы не было слишком много. К параду мы готовы, а вот карнавалы нам проводить еще рановато. Кстати, для тех, кто женится в июле чуть попозже, будет организована помолвка.

Константин Кольцов, игрок сборной Беларуси по хоккею:

- Хочу отметить День Независимости. По случаю таких праздников во многих странах люди государственные флаги на своих домах вывешивают... Я только "за". Так получилось, что мы с товарищами уже давно договорились выехать за город. Времени свободного на отдых сейчас очень мало. Так что в этот раз праздник я буду отмечать в кругу друзей.

Александр Кулеш, студент БГУ:

- Пора уже становиться патриотом своей страны! В День Независимости я возьму маленький белорусский флаг (я его специально загодя купил) и отправлюсь в центр города. Меня расстраивает, что среди молодежи слово "патриотизм" почему-то не в моде. Могу порекомендовать таким людям побольше интересоваться историей, и тогда они многое поймут!

Владимир Драбо, полярник, председатель Белорусского фонда поддержки экстремальных экспедиций "Полюс":

- Находясь в Арктике или в Антарктиде, осознаешь, насколько тебе дорога маленькая, но очень родная Беларусь. Мне доводилось не раз по достижении цели экспедиции устанавливать наш государственный флаг. И всегда при этом сердце переполняла гордость - за себя, за страну и людей, живущих в ней. В День Независимости я обязательно выйду в город, и на душе будет по-настоящему праздничное настроение. Ведь для меня слово "Беларусь" - не просто звук. Я люблю свою страну и горжусь тем, что она независима.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter