Есть вопрос

«Вы оптимист или пессимист?»

«Вы оптимист или пессимист?»


Не зря в народе говорят, что все болезни от нервов. Во всяком случае, замечено, что даже простудным заболеваниям часто предшествуют какие–то психические перегрузки (не говоря уже о стрессах), а пессимисты, постоянно подверженные депрессиям, болеют чаще оптимистов. Сегодня, в Международный день охраны психического здоровья, мы и решили спросить:


Александр Шатько, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу:


— Я не измеряю свои взгляды и оценки каких–то ситуаций в единицах оптимизма или пессимизма. Эмоциональность нужна зрителю в цирке, может быть, в кино, на стадионе. Но в реальной жизни мы все участники, а не сторонние наблюдатели. Здесь все надо просчитывать и — действовать...


Елена Невмержицкая, призер чемпионата Европы по легкой атлетике:


— Оптимистка. По крайней мере, стараюсь таковой оставаться. Я верю, что все, что ни делается, — к лучшему. И что даже наши болезни позволяют нам что–то переосмыслить, что–то понять и научиться еще сильнее любить жизнь!


Юлия Завгородняя, ведущая программы «Белорусское времечко»:


— Чтобы быть оптимистом, надо уметь обращать внимание на маленькие радости: светит солнце — уже хорошо!..


Георгий Евчар, начальник отдела информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома:


— Жизнь заставляет быть оптимистом. Работа в органах милиции сложна и напряженна, поэтому очень важно уметь вовремя успокоиться и постараться негативный контакт превратить в позитивный...


Ольга Барабанщикова, теннисистка, певица, телеведущая:


— В наше время сложно быть оптимистом, но мне удается. Дело в том, что я занимаюсь благотворительностью и мне часто приходится сталкиваться с несчастьями и горем других людей... После этого все остальные проблемы кажутся мелочными и пустяковыми.


Светлана Кожемякина, актриса Национального академического театра им. Я.Купалы:


— Чтобы быть оптимистом, нужно заниматься любимым делом. Я не думаю каждый день: «Боже мой, опять на работу!» — потому что я счастлива и рада служить в театре... К тому же когда слышишь с утра от собственного ребенка: «Мамочка, я тебя люблю!» — это тоже придает сил, добавляет оптимизма.


Василий Остапенко, ветеран Великой Отечественной войны, Минск:


— Когда бывает грустно, перечитываю «Василия Теркина» Твардовского. Гениальное произведение! Оно внушало нам оптимизм даже в самые тяжелые дни...

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter