Есть вопрос

Верите ли вы печатному слову?

Верите ли вы печатному слову?


Алла Ралькевич, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по демографической безопасности и социальному развитию:


— Доверяю, но проверяю. В газетах, бывает, ошибки проходят. Мне как–то в одном из изданий стаж и должность неправильно указали... А большинство людей старшего поколения вообще принимают на веру все, что напечатано в книгах, в СМИ...


Ирина Киптикова, пиар–менеджер компании IBA Group:


— Не верю! Сегодня информацию газет и журналов не ставят под сомнение, наверное, только пенсионеры. Лично я стараюсь анализировать каждый материал прессы и по возможности самостоятельно сверять вычитанные факты.


Вера Васильевна, пенсионерка, Минск:


— Я всегда верила любому печатному слову, пока... пока дочка не вышла замуж. Мой зять — журналист. Вот он мне и объяснил, что нередко авторы, чтобы сделать материал более громким, намеренно искажают факты. И теперь я доверяю только тем изданиям, которые прошли испытание временем. Например, «СБ» я читаю регулярно на протяжении многих лет и насчет этой газеты у меня практически никогда не возникало сомнений. А вот скандальные материалы так называемой «желтой прессы» доверия у меня не вызывают.


Николай Кручинский, директор Национального антидопингового агентства:


— Частично. К сожалению, не всегда то, что написано, оказывается правдой. Поэтому к газетным статьям надо относиться с долей скепсиса... Впрочем, когда возникали проблемы, я сам не раз обращался в газеты и, как правило, того, чего хотел, достигал. Но какую роль в этом сыграли опубликованные статьи, точно сказать не могу. Надеюсь, что не последнюю.


Андрей Дударчик, заместитель начальника Вилейского РОВД:


— В общем–то верю... Единственное, от чего хочется предостеречь журналистов, так это от оценочных заголовков. Они порой режут глаз откровенной субъективностью автора.


Елена Будрицова, редактор детско–юношеских программ телеканала «Лад»:


— Смотря какому и смотря где. Все зависит от того, что это за издание и насколько хорошо оно себя зарекомендовало. Но даже материалы в самых уважаемых газетах сверяю со своим внутренним камертоном. В силу своей работы я в курсе многих событий и по каждой публикации у меня есть собственное мнение, которое с мнением автора может и не совпадать.


Маргарита Оситис, заместитель директора коммерческой фирмы «Андистоун», Минск:


— Тому, что печатается в «СБ», я действительно верю. И это не лесть. Практически всегда информация, опубликованная в газете, достоверна. А в целом к СМИ я отношусь весьма избирательно и доверяю далеко не каждой печатной букве. Ведь зачастую в погоне за «жареным» фактом журналисты пишут необъективно, а иной раз — даже некорректно...


Николай Волков, спортивный психолог:


— Я и сам часто пишу. Например, мои стихи публикуются в газетах, интервью. Этим, надеюсь, я помогаю людям. И это — главное. А если не веришь в правдивость того, что пишешь, то зачем тогда писать вообще?


Андрей Гулевич, стоматолог–ортопед, Минск:


— Верю тем материалам, где точно указаны место действия и фамилии героев. Хотя думаю, что белорусские издания вообще не врут: страна маленькая, все на виду. А наши звезды еще не достигли того уровня, чтобы утки про себя распускать. Вот чему не верю, так это прогнозам погоды...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter