Есть вопрос

Чем вы руководствовались при выборе профессии?

Чем вы руководствовались при выборе профессии?


Галина Полянская, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации:


— Когда меня, десятиклассницу, в одной из телепередач спросили, кем я мечтаю стать, я ответила: «Хочу создавать красивые города». Мои мечты детства сбылись — я стала архитектором. Не скажу, что все на этом пути было легко. Пришлось даже 2 раза учиться на одном курсе. А все из–за того, что после переезда из Бреста в столицу оказалось: учебные программы на архитектурных факультетах в Бресте и в Минске разные. Потеряла год, но архитектором стала!


Евгений Новиков, заместитель главного врача Республиканской клинической психиатрической больницы:


— В нашей семье ни у кого не было медицинского образования. И мои родители–педагоги мечтали, чтобы врачом стал я. Под их влиянием вопрос: «Куда поступать?» — даже не ставился. А вот специализация — психиатрия — это мой самостоятельный, осознанный выбор...


Вячеслав Хоронеко, многократный рекордсмен мира по гиревому спорту, лауреат Книги рекордов Гиннесса:


— Сколько себя помню, спортом увлекался всегда. И легкой атлетикой занимался, и тяжелой, и различные виды борьбы изучал. Когда пришло время выбирать профессию, сомнений не было: стал преподавателем боевой физической подготовки в Академии МВД.


Антонина Мельникова, бронзовый призер Олимпиады по гребле на байдарках и каноэ:


— Наверное, профессия выбрала меня сама, то есть занятия спортом предопределили и мою будущую работу. Я — тренер–преподаватель.


Людмила Василевич, телевизионный журналист, автор проекта «Своя музыка» на телеканале «Лад»:


— Как я попала на ТВ? Все произошло естественно. Сначала пришла на телевидение просто для того, чтобы как–то понять, вникнуть в эту кухню. Появились друзья, коллеги. И однажды неожиданно для себя я подумала: «А почему бы и нет? Я смогу здесь работать!» Теперь не представляю своей жизни без телевидения.


Евгений Гавриленко, бронзовый призер Олимпиады по легкой атлетике:


— Признаться, я всегда действовал по наитию, полагаясь на своего ангела–хранителя...


Маргарита Касымова, кинорежиссер:


— Пока моя семья думала, что я сдаю экзамены в МГУ на факультет востоковедения (с моими таджикскими корнями и знанием языка фарси это всем казалось логичным), я поступила во ВГИК на режиссерский факультет к великому Александру Довженко. Поступила без проблем, хотя мне тогда было всего 18...


Вадим Рощин, начальник отдела организации специальных учреждений милиции главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД:


— Мой дед, в прошлом сотрудник НКВД, всегда говорил, что носить погоны почетно, — я даже пробовал поступить в военный вуз. Но окончил МРТИ и некоторое время работал на Минском заводе вычислительной техники. Как–то встретил друга детства, служившего в милиции. Он предложил мне пройти стажировку в органах внутренних дел. В милиции понравилось, и выбор дальнейшей судьбы стал очевиден... Считаю, что мнение деда сыграло далеко не последнюю роль.

 

Рисунок Олега Карповича, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter