Есть вопрос

Какого зверя вы боитесь?

Какого зверя вы боитесь?


Роман Короп, член Постоянной комиссии Палаты представителей по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи:


— Медведя. Знаю, что в наших лесах он водится. О, это очень серьезный, опасный зверь. От него не убежать (он оленя может на короткой дистанции догнать), на дереве не укрыться. Сам я, слава Богу, ни разу, бывая на охоте, косолапого не встречал...


Юрий Рябов, директор Минского зоопарка:


— В моем случае «боюсь» — не совсем точное слово. Безусловно, каждый работник зоопарка понимает, какую опасность представляют хищные звери. Но для этого и существуют меры предосторожности. Например, многие наши питомцы получают пищу исключительно через системы перегонов — на время уборки вольеров животные отгораживаются прочными перегородками. То есть никакого непосредственного контакта с человеком... В нашем зоопарке живут два дальневосточных леопарда. На воле это очень опасный для человека вид хищников. Но на сегодняшний день этих животных так мало осталось, что их самих приходится спасать.


Ольга Барабанщикова, теннисистка, певица:


— Пауков, тараканов... Нет, их я, наверное, все же не боюсь — они просто неприятны. А вот пантеру какую–нибудь точно испугалась бы. Помню, в Южной Африке мы на сафари ездили. Так мне львы, например, даже на почтительном расстоянии страх внушали! Такие сильные, быстрые и, главное, непредсказуемые...


Галина Вареник, старший инспектор отдела обеспечения вооружением и криминалистической техникой департамента финансов и тыла МВД:


— У меня какой–то подспудный страх перед пресмыкающимися и рептилиями. Даже не столько страх, сколько отвращение к змеям, пиявкам, червякам, тритонам — они такие скользкие, неприятные. А вот к пушистым зайчикам и белочкам я отношусь очень хорошо.


Алексей Хлестов, певец:


— Однажды, когда я ехал по лесной местности, на дорогу выбежал кабан. Увидел его не сразу — секач неожиданно выскочил прямо перед машиной и ударил в колесо! Зрелище, скажу я вам, не для слабонервных. Повезло, что успел вовремя притормозить — все обошлось.


Татьяна Юрьева, начальник отдела публицистики газеты «На страже»:


— Не могу сказать, что я действительно боюсь каких–либо животных. Скорее, опасаюсь. А опасаюсь я маленьких собачек. Они могут не только беспричинно облаять, но и укусить тебя. Со мной такое дважды случалось. И при этом обожаю собак больших. Наверное, потому что их хозяева серьезнее относятся к воспитанию и обучению своих четвероногих питомцев. В то время как владельцы «мосек» иногда даже не считают нужным выгуливать их с поводком...


Александр Гончаров, главный тренер по тяжелой атлетике:


— Человека. Опасного, хищного, коварного. Как сказал Гейне, чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...

 

Рисунок Олега Карповича, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter