Есть вопрос

Какая свадьба без баяна?

Какая свадьба без баяна?


Татьяна Кравченко, член Постоянной комиссии Совета Республики по демографической безопасности и социальному развитию, председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация многодетных родителей»:


— Нормальная. На моей свадьбе все было достаточно скромно: праздновали дома, в квартире, танцевали под магнитофон. Главная музыка — это музыка души, гармония любви, согласия и понимания, которая не на один день после ЗАГСа, а на всю жизнь...


Татьяна Матусевич, заместитель председателя Республиканской коллегии адвокатов:


— Прогремит свадьба на весь город, а что дальше? Ну вспомнят музыкантов: да, хорошо играли — громко. Пышность и размах — не для молодых, это, мне кажется, родители так делают, чтобы показать себя, свои возможности...


Сергей Носкович, участковый, Новогрудок:


— Мы — сельчане. У нас с моей Наташкой свадьба была с размахом — человек на 150. И как в том анекдоте, не один баян порвали. Музыкантами выступили «аднавяскоўцы». Пели и пили все!..


Михаил Афанасьев, футболист, полузащитник пермского «Амкара»:


— Без баяна никак не обойтись! Когда будет моя свадьба, я попрошу музыкантов исполнять побольше мелодий 80–х годов. Нет ничего лучше дискотеки 80–х!


Владимир Кубышкин, продюсер, Минск:


— Я согласен, на свадьбах выступают артисты самого разного уровня — очень много самодеятельных коллективов и любительщины. Но, в конце концов, молодожены и их родственники сами выбирают концертную программу для своего праздника. А если мы будем обязывать организаторов вечеринок платить госпошлину за каждого приглашенного артиста, мы дойдем до того, что на свадьбах не будет живых выступлений, все будут танцевать под магнитофон.


Павел Адамчиков, актер Национального театра им. Я.Купалы:


— Зачем отбирать деньги у и без того небогатых артистов? На свадьбе должны петь те люди, которых действительно хочется слышать, а не те, у кого есть лицензия.


Петр Кузьмин, строитель, Минск:


— Считаю, что музыканты и так слишком много зарабатывают. Все, кому не лень, сейчас лезут в шоу–бизнес, потому что там деньги. И ничего страшного, если они, немного поработав на свадьбе, поделятся своей прибылью...


Павел Тараймович, участник группы «Тяни–Толкай»:


— А если меня бесплатно, по дружбе, пригласят поиграть друзья, мне все равно надо будет лицензию покупать? Кстати, на своей свадьбе четыре года назад я пел сам!..


Алеся Чернявская, чемпионка Европы по таэквондо:


— Я, конечно, могу помечтать о том, чтобы услышать на своей свадьбе группы, музыка которых нравится, но пригласить их мне не по карману. К тому же, знаю, многие гости будут явно не в восторге от моих музыкальных пристрастий. Но моя свадьба будет точно без баяна!


Сергей Хромец, дизайнер, Минск:


— Многие пары, знаю, уже сейчас из–за излишней бюрократизации и дороговизны свадебных торжеств не спешат регистрировать свой брак и живут в гражданском браке. Мне кажется, что любое усложнение в организации свадеб нежелательно — кому нужны эти лишние проблемы? Только не молодоженам...

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter