Есть вопрос

Как вы поступали в вуз?
Из мировой практики известно: чтобы жить безбедно, достаточно профессионально заниматься каким–то одним конкретным делом. Выращивать, например, помидоры, умело класть кирпичную кладку или просто на конвейере заворачивать гайку в конкретно отведенное ей место. Однако диплом о высшем образовании загадочно манит не одно поколение молодежи. Сегодня наш вопрос звучит так: как вы поступали в вуз?

Леонид Лемешевский, председатель Брестского областного Совета депутатов:

— Сначала был техникум. Потом учился заочно в институте. Далее была Академия народного хозяйства при Совмине СССР. Итак, три ступени жизни. Осталось только работать над собой.

Олег Морозов, ректор Института предпринимательства и парламентаризма, Минск:

— В вуз поступал честно и без всякого блата. Цель была одна — получить прочные и надежные знания.

Игорь Добролюбов, кинорежиссер, режиссер фильма «Белые росы», народный артист Беларуси:

— Вступительные экзамены в БГУ сдавал более полувека назад. Естественно, без всяких там знакомств и кумовства. Не скрываю, жутко волновался. А чего — уже и не помню. Зато на всю жизнь запомнил вкус ливерных пирожков и клюквенного киселя в нашем студенческом буфете. И учиться было очень интересно. Да, кстати, я был первым в истории нашего университета чемпионом по легкой атлетике.

Александр Финский, скульптор, заместитель председателя Белорусского союза художников:

— Когда я заканчивал Республиканскую школу–интернат по музыке и изобразительному искусству им. Ахремчика, к нам на защиту дипломных работ пришел народный художник Беларуси скульптор Анатолий Аникейчик. Помню, он мне тогда сказал, что если я и в институте буду так же работать, то, возможно, стану скульптором. Его слова укрепили во мне уверенность. И поступление в вуз для меня не было чем–то сверхъестественным и необычным. Я просто поднялся на ступеньку выше и ближе к своей мечте.

Виктор Томашевский, директор НИИ статистики, профессор:

— Очевидно, что образование, которое мы получаем, со временем обесценивается. Так сказать, инфляция. Всегда было выгоднее продавать помидоры, чем просто ходить с дипломом о высшем образовании в кармане... Когда я поступал в нархоз на «статистику» в 1971 году, слабо представлял, какая работа меня ожидает. Но жалеть об этом не приходилось.

Николай Кириченко, генеральный директор театра им. Янки Купалы, заслуженный артист Беларуси:

— Когда поступал в Белорусский государственный театрально–художественный институт, абсолютно не думал о каких–то материальных благах. Боже упаси! Ведь я уже тогда представлял себе, что значит быть актером...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter