Есть вопрос

До чего дойдет прогресс?

До чего дойдет прогресс?


Анна Бурова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации:


— В начале XX века даже фантасты не могли предвидеть появление многих вещей, которые сегодня доступны каждому. Как облегчили труд женщин, казалось бы, обыкновенная стиральная машина, газовая плита, другая бытовая техника. Думаю, прогресс в этой области не остановится...


Александр Шарапо, декан факультета международных отношений БГУ, доктор исторических наук, профессор:


— На планете сотни миллионов голодают. Мне бы хотелось большего прогресса в сельском хозяйстве. Ведь пища — это одна из базовых потребностей. И здесь, я считаю, запас прочности у человечества должен быть на порядок выше, чем мы имеем сегодня.


Саша Варламов, модельер:


— Мода развивается по тем же законам, что и общество в целом. И если говорить о каких–то стилевых направлениях, уверен, нас ждет еще большая демократизация — уже сейчас, кажется, в моде разрешено все и возможны любые эксперименты... 


Сергей Лячканов, начальник управления фоноскопических экспертиз ГЭКЦ МВД:


— С прошлого года проводим фоноскопический учет подозреваемых и обвиняемых по некоторым видам преступлений. Суть этого учета сводится к тому, что мы постоянно накапливаем базу данных из образцов... голоса и речи. Это в ряде случаев помогло нам установить личности, в частности, так называемых телефонных террористов. Так что система зарекомендовала себя только с положительной стороны. Будем развивать ее и дальше!


Светлана Рудалова, призер этапов Кубка мира и Европы по художественной гимнастике:


— Где–где, а в художественной гимнастике уже хватит этих прогрессов! За последние годы наш вид спорта настолько усложнился в техническом плане, что грациозность и красота постепенно начинают исчезать с гимнастического помоста. И скоро придется переименовать художественную гимнастику в какую–нибудь робототехническую.


Владимир Новицкий, спортивный телекомментатор:


— Конечно, со временем телевизионная техника улучшит качество показа любого соревнования: появятся новые возможности в подаче интересных ракурсов, захватывающих повторов. Но никогда никакие компьютеры не смогут заменить живой голос комментатора!


Анатоль Вечер, телережиссер, ведущий телепрограмм:


— Не удивляйтесь моему ответу, но я уверен: телевидение, несмотря на прогресс, скоро... умрет. Нас, работников ТВ, уже сейчас гораздо реже стали узнавать на улицах и сам я остро ощущаю отток зрительского внимания — многие «уходят» в Интернет. Короче, телезвездам не позавидуешь. Если события будут так развиваться и дальше, нам, видимо, придется искать себе новые трибуны в сети.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter