Есть вопрос

А вы боитесь собак?

А вы боитесь собак?


Людмила Артеменко, член Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации:


— Не знаю почему, но я их не боюсь. Бояться надо не злых собак, а плохих хозяев.


Игорь Пашков, заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома:


— Собака — это то же оружие, которое нужно регистрировать, правильно хранить и использовать. И отвечать за него соответственно. А если кому–то нужна охрана, поставьте сигнализацию. Это несложно.


Наум Гальперович, поэт, директор радиостанции «Беларусь»:


— Приязненно отношусь к домашним животным еще с детства, когда прочитал рассказ Чехова «Каштанка». Но когда идешь по улице и навстречу бежит овчарка (пусть даже ее хозяин идет следом), чувствуешь себя как–то неуютно.


Антонина Кошель, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике:


— В принципе, не боюсь. Однако они животные непредсказуемые, а потому их нельзя оставлять без присмотра. У меня у самой есть собака — французский бульдог. Всегда выгуливаю его только на поводке. Дворовые собаки, кстати, на мой взгляд, менее опасны, чем спущенные с поводка домашние.


Алексей Хлестов, певец:


— Если собака в наморднике, чего ее бояться?


Василий Каптюх, бронзовый призе
р чемпионата мира по метанию диска:


— В детстве у меня было много собак, и я с ними всегда хорошо ладил...


Сергей Дмитриенко, пенсионер МВД, в прошлом — старший участковый:


— Мне их бывает жалко... Вспоминаю случай, который произошел лет 5 — 7 назад. Пьяный муж устроил шумные «разборки» с женой, и соседи вызвали милицию. Открываю калитку и вижу: мужчина с вилами в руках буквально гоняет женщину по двору. Приказываю прекратить безобразие, в ответ — мат–перемат. Пытаюсь остановить его силой, но он вырывается из моих рук и спускает с цепи собаку — довольно крупную овчарку. Животное пришлось застрелить, а дебошира доставить в РОВД... Собаку было очень жаль. Она–то ни в чем не была виновата, а из–за своего хозяина пострадала больше всех! Я бы таких «владельцев» привлекал к ответственности по полной программе.


Василий Карпенко, программист:


— В 1996 году пришлось поработать ветеринаром в федеральной службе спасения животных в Чикаго. Там у меня было более 200 подопечных собак. И я точно знаю, что эти животные хорошо чувствуют, когда их боятся. Труса могут и покусать. Меня собаки ни разу не укусили. А вот директрису приюта — постоянно... Хороших людей здоровая собака не трогает!

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter