Есть вопрос

Ваша самая памятная фотография?

Ваша самая памятная фотография?


Татьяна Кравченко, член Постоянной комиссии Совета Республики по демографической безопасности и социальному развитию, председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация многодетных родителей»:


— Они все у меня памятные. Ведь за каждой стоят какие–то события безвозвратно ушедшего прошлого. Но самая памятная, самая дорогая мне — это фотография всей нашей семьи, всех самых родных и близких нам людей в день золотой свадьбы моих родителей. Смотрю на нее и кажется, что это было вчера. А прошло уже 20 лет.


Анатолий Ярмоленко, певец, народный артист Беларуси:


— Интересная история нашей свадебной фотографии. Фотографировались на второй день свадьбы, поскольку снимки, сделанные в первый день, не получились. Из–за этого пришлось даже переодеваться во вчерашнее... С умилением рассматриваю фото с первыми изображениями наших детей, где они еще такие крохотные! Еще очень люблю армейские снимки.


Виталий Медведев, руководитель Центра мировой экономики и международных экономических отношений Института экономики НАН, член–корреспондент НАН Беларуси:


— Дороже всех для меня — это, конечно же, фото отца и матери...


Вячеслав Молофеев, заместитель председателя организационной комиссии по проведению централизованного тестирования в БГУ, Минск:


— Одна из самых памятных фотографий та, где я запечатлен с правительственной наградой. Медали был удостоен за работу в студенческом отряде — три года подряд летом трудился в Псковской области и был комиссаром отряда, который был признан лучшим.


Светлана Рудалова, победительница этапов Кубка мира и Европы по художественной гимнастике:


— Их несколько. Первая, очень красивая, — где я сама на соревнованиях. Вторая — с любимым человеком. А на третьей — все мои родные. Каждый день любуюсь этими снимками.


Игорь Метельский, сотрудник НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций:


— Как–то один мой знакомый обратился с просьбой снять его свадьбу. Правда, не на фото, а на видео. Так вот, на той свадьбе самыми запоминающимися стали кадры, запечатлевшие момент, когда невеста бросает через плечо букет роз (девушка, поймавшая его, якобы в ближайшее время должна выйти замуж). Но получилось так, что букет попал в руки парню! Да поймал он цветы так неловко, что шипы оцарапали ему щеку... Кстати, парень уже был женат. И как он оказался среди подружек невесты? Непонятно.


Татьяна Комонова, театральный критик:


— В 15 лет я, девушка, входящая во взрослую жизнь, решила сделать себе фотографию в ателье. Нарядилась в лучшее платье, накрасилась. Фотограф очень долго со мной работал: все искал ракурс. Когда же получила фото, то поняла, что страшнее, чем на ней, я еще никогда не была: на лице вселенская скорбь, в глазах — тоска. Тогда и поняла: чем меньше фотограф работает с моделью, тем лучше.


Юрий Пудышев, чемпион СССР по футболу 1982 года:


— У меня очень много памятных фотографий — жизнь–то насыщенная. А самая классная та, где я с Сашей Прокопенко в обнимку стою... Эх, как молоды мы были!

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter