Есть вопрос

Ваши университеты?

Ваши университеты?


Анна Зайцева, пенсионерка, Минск:


— Моим самым горьким университетом и учителем стала война. Она научила нас с младшими братьями часами молча лежать в лесу на снегу, пережидая облавы гитлеровцев. И по нескольку дней обходиться без корки хлеба, и хоронить растерзанных фашистскими нелюдями знакомых ребят... Не дай Бог никому таких университетов.


Светлана Сагайдак, заведующая лабораторией психофизиологии и профессиографии Республиканского центра проблем человека БГУ:


— Так сложилось, что после отмены военной кафедры все наши ребята ушли в армию, многие служили в Афганистане. Кто–то не вернулся... Пришли другие, но такого коллектива, какой был, уже не получилось. Вот такая грустная история.


Владимир Ламеко, заместитель уполномоченного по делам религий и национальностей:


— Жизнь разбросала моих однокашников по всему миру. Но помню всех, с кем и в вузе учился, и в школе. И конечно, моих любимых учителей Голынковской средней школы Зельвенского района: Цвикевич Александру Степановну, Ярмолик Марию Борисовну, Барковскую Нину Лукиничну. Именно они учили нас делать первые и поэтому самые ответственные шаги в жизни. Спасибо им.


Камандар Маджидов, олимпийский чемпион по греко–римской борьбе:


— Мне повезло: на протяжении всей жизни попадались хорошие учителя, люди, к мнению которых действительно стоило прислушиваться. А ведь это очень важно.


Антонина Мельникова, бронзовый призер Олимпиады по гребле на байдарках и каноэ:


— На каждом этапе жизни ты чему–то учишься. Семья, например, закладывает азы. Школа, институт — новые знания. Да и вообще, любой коллектив, в который ты попадаешь по ходу жизни, учит тебя чему–то новому.


Ольга Нефедова, актриса, радиоведущая:


— Мои университеты — это в первую очередь мои педагоги, мой театр. Вся моя жизнь в целом!


Денис Курьян, шеф–редактор и ведущий программ «Деловая жизнь» и «Сфера интересов», Первый канал:


— Годы учебы в Академии управления при Президенте Республики Беларусь вспоминаю с теплотой, но все же хочу рассказать о том, как проходят встречи выпускников за рубежом. Там они, помимо развлекательного, носят и довольно прагматический характер. Люди встречаются не только для того, чтобы вспомнить, как вместе учились, но и для налаживания бизнес–контактов, обсуждения совместной работы в той сфере, которую они вместе когда–то изучали. Ведь намного приятнее привлекать к своему делу давно знакомых и надежных людей.


Оксана Могильницкая, воспитатель детского сада, Минск:


— Считаю, что из всех университетов самый главный — детский сад. Именно там маленького человечка научат, без чего он в жизни никак не обойдется: и правильно ложку держать, и шнурки завязывать...

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter