Есть вопрос

Если бы я был начальником?..

Если бы я был начальником?..


Владимир Разумович, директор экологической гимназии № 3 в Барановичах, член Белорусской ассоциации директоров школ:


— Я сам начальник, но универсального рецепта, как вести себя с подчиненными в том или ином случае, нет. Все зависит от обстоятельств. Главное — работать на упреждение. И если в вас видят начальника не по выражению лица, а по делам, значит, все у вас получится.


Сергей Гуренко, полузащитник московского «Локомотива»:


— Сразу бы взялся за создание коллектива единомышленников. Будет сплоченный коллектив — будут решаться самые важные задачи.


Клавдия Харкевич, писательница, заслуженный учитель Беларуси, Минск:


— К сожалению, не все зависит от руководителя. Но я бы постаралась не давать поводов для конфликтов...


Константин Пузына, начальник службы охраны гослесфонда «Минсклеспаркхоза»:


— Этот вопрос я задавал себе не раз, когда работал ведущим инженером. Думал, что, став начальником, ничего в нашем деле изменить не смогу, что в высоких должностях слишком много формального, показного. И ошибся! Скромничать не буду: многое уже удалось. Стали больше заниматься охраной леса, жестче относиться к нарушителям. И впереди еще много работы...


Ольга Водчиц, актриса, телеведущая:


— Будь я минским градоначальником, поставила бы больше общественных туалетов в центре города и штрафовала всех, кто публично нарушает санитарно–гигиенические нормы. Еще бы с удовольствием запретила бы пить пиво на улицах.


Ирина Итейра, певица:


— Будь моя воля, постаралась бы увеличить пенсии пенсионерам, подняла бы зарплаты учителям и врачам, обратила бы внимание на проблемы социально незащищенных слоев общества. Сделала бы все возможное, чтобы облегчить жизнь тем, кто это заслужил.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter