Есть вопрос

Сверху видно всё?

Сверху видно всё?


Александр Шатько, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу:


— В производстве, наверное, несколько иная специфика взаимоотношений между руководством и подчиненными, чем в системе воспитания и образования. У меня в гимназии, например, все строилось исключительно на доверии и самоконтроле, ведь школа и принуждение — понятия несовместимые. Главное — изначально выстроить четкую систему профессиональных и человеческих взаимоотношений в коллективе, чтобы впоследствии эта система работала на тебя...


Екатерина Агеева, директор канала «Культура» Белорусского радио:


— Чтобы контролировать подчиненных, мне никуда взбираться не надо. Достаточно включить радиоприемник и настроиться на волну нашего радио. Отношение сотрудника к своей работе главным образом отражается на качестве продукта, который мы выпускаем в эфир. Если программа имеет своего слушателя и у нее хороший рейтинг, зачем мелочно придираться?


Леонид Дайнеко, учредитель фирмы «Белпi»:


— Канешне, вы разумееце, наколькi сур’ёзна павiнна быць наладжана справа па нагляду за вытворчасцю спiртных напояў. На тое i камеры сачэння ў нас на кожным кроку — яны ўсё бачаць, ўсё фiксуюць. Да таго ж на нашым прадпрыемстве мае сыны ўвесь працэс трымаюць пад кантролем. Iм я больш за ўсе давяраю.


Вячеслав Довнар, генеральный директор предприятия «БЕЛИНТЕРТРАНС»:


— Для меня подбор кадров — самая главная задача, ведь команда, набранная из случайных людей, не способна работать эффективно. Второе — это текущий контроль за результатами работы каждого члена коллектива. И третье — у людей должна быть полная загрузка работой. Тогда и нарушений будет меньше. И еще важно, чтобы ни один проступок не оставался без внимания.


Сергей Макаренко, олимпийский чемпион по гребле на каноэ:


— За недобросовестный труд наказывать надо рублем!


Сергей Климович, заместитель директора книжного магазина «Академическая книга», Минск:


— Мы стараемся создать такие условия работы и такую атмосферу в коллективе, чтобы наши сотрудники сами с удовольствием и добросовестно выполняли свои обязанности. Тогда и контроль как таковой не нужен.


Наталья Белянова, заместитель директора по зоологическим вопросам унитарного предприятия «Фауна города»:


— Начальству, чтобы все видеть, наоборот, нужно чаще спускаться вниз со своих высот. Именно поэтому я регулярно сама обхожу вольеры с бездомными животными, заглядываю во все подсобные помещения. Только изнутри можно полностью контролировать весь рабочий процесс.


Василий Коктыш, гендиректор «Киновидеопроката», Минск:


— На мой взгляд, нужно больше доверять своим подчиненным. Если человеком все время управлять, он перестанет думать самостоятельно...


Евгений Струков, музыкант:


— А я сам себя контролирую. И надеюсь, что сверху никто за мной не подсматривает. Хотя кто его знает...

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter