Есть вопрос

А вы умеете смеяться над собой?

Сегодня, в День смеха, мы попросили наших cобеседников поделиться веселыми историями, в которых они сами предстали жертвами первоапрельских розыгрышей. А что? Хихикать над другими каждый может, а вот чтобы при всех посмеяться над самим собой, необходимо обладать такими чертами характера, как мужество и самокритичность. И неспроста говорят: пока не научишься смеяться над собой, над тобой будут смеяться другие. Итак, вопрос:


А вы умеете смеяться над собой?


Роман Короп, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи:


— Студенческая жизнь — сплошные розыгрыши. Запомнился такой случай. В перерыве подходят друзья и с самым серьезным выражением лица, можно сказать, с прискорбием сообщают, что меня срочно вызывают в деканат. Мол, будет какая–то серьезная разборка, причем с оргвыводами. Бросаю все, бегу в приемную, теряясь в догадках: что же я такого натворил? Захожу в кабинет декана, объясняю причину своего прихода. Декан удивленно смотрит на меня, потом улыбается и спрашивает, какое сегодня число. И тут до меня доходит, что сегодня 1 апреля!.. Как думаете, если я сам про себя рассказываю такие истории, могу я смеяться над собой?


Игорь Пашков, заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома:


— Сижу как–то дома в выходной, звонит приятель и спрашивает: где это ты так свою машину разбил? Выбегаю во двор и вижу: на самом деле вдоль всего крыла моего автомобиля — глубокая царапина. Ну, думаю, все — ремонт! Вторая мысль: кто бы это мог сделать? Оказалось, сам приятель приклеил пленку с имитацией повреждения, да так ловко, что только вблизи и можно было понять, что все нарисовано.


Виталий Новицкий, пресс–секретарь МЧС:


— В прошлом году меня разыграла одна из радиостанций по заказу друга. Представившись работником информагентства, ди–джей этой радиостанции попросил меня, сотрудника МЧС, прокомментировать в прямом эфире такой факт: мол, в Минском районе только что приземлился НЛО — каковы действия спасателей? Я, конечно же, понял, что это розыгрыш, и от души посмеялся вместе со всеми радиослушателями.


Светлана Рудалова, призер этапов Кубка мира и Европы по художественной гимнастике:


— Что–то не припомню, чтобы надо мной шутили. Хотя, как мне кажется, я редко обижаюсь, когда надо мной прикалываются...


Алексей Кульбаков, рефери ФИФА:


— Надо мной часто жизнь подшучивает. Особенно, если нос свой начинаю слишком задирать. Например, когда иду и думаю о себе: «Леха, какой же ты все–таки красавчик!» В такие моменты обязательно или машина водой обольет, или поскользнусь и упаду на ровном месте. Вроде плакать впору, а мне становится смешно!


Анна Куницкая, хореограф, Минск:


— Когда училась в вузе, у нас была «фишка» — обязательно нужно было делать флюорографию, иначе могли не допустить к сессии. И вот в шесть утра мне звонит подружка и говорит, что моя фамилия в списке «недопущенцев». Я сломя голову лечу в поликлинику, отстаиваю трехчасовую очередь и только тогда понимаю, что сегодня 1 апреля. Но розыгрыш был своевременный: результат обследования оказался плохим и я вовремя пролечилась.


Эдуард Козырев, главный врач Минской городской станции скорой медицинской помощи:


— Жаль, что разыгрывали меня все как–то по мелочи — даже припомнить нечего! Впрочем, время еще есть. Будем ждать, что этот год принесет...

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter