Есть вопрос

Где взять, чтобы дать?

Где взять, чтобы дать?


Николай Сергиенко, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию:


— Нужно делать все то, что мы уже делаем, только действовать необходимо быстрее. Например, банкам надо намного более активно и изобретательно вести кампанию по привлечению вкладов населения. Ведь многие еще по старой привычке не доверяют банкам, хранят деньги в «чулках». Резервы же в этом направлении просто колоссальные. Кстати, посмотрите, как ожили наши местные Советы после получения права продажи участков земли на аукционах!


Валентина Косточко, директор Заславского завода железобетонных изделий:


— Проверенный дедовский метод: сэкономить на себе. Словом, надо затянуть потуже пояса...


Алексей Сверлов, научный сотрудник Центра исследований мировой экономики Института экономики НАН Беларуси:


— Деньги в прямом смысле у нас под ногами. Это огромные запасы питьевой воды, которую можно продавать на Запад. А почему бы и нет? По–моему, неплохая экспортная позиция...


Геннадий Цыганков, руководитель Лиозненского народного театра:


— Взять нужно у тех, кто сам предлагает. Я верю, что такие люди у нас есть. Правда, жаль, что меценатство и спонсорство у нас чаще используются исключительно в качестве рекламы. И мало богатых людей, способных на искренний душевный порыв...


Леонид Дранько–Мойсюк, поэт:


— Спачатку трэба сумленна зарабiць, каб было што сумленна аддаваць...


Леонид Тараненко, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике:


— Наверное, проще всего необходимые средства взять из золотого запаса...


Николай Волков, спортивный психолог:


— Об этом еще Александр Сергеевич Пушкин писал в своем романе в стихах «Евгений Онегин». Помните: «...зато читал Адама Смита и был глубокий эконом, то есть умел судить о том, как государство богатеет и чем живет, и почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет.»? Вот в этом «простом продукте» вся суть. Если у страны будет свое крепкое производство, промышленность, то ей попросту не придется переживать о том, откуда почерпнуть очередные вливания. Оно станет по–настоящему финансово независимым!


Саша Варламов, модельер, автор проекта «Мельница моды»:


— Главное, чтобы на все хватило терпения и душевных сил. А их можно взять только внутри самого себя...

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter