Есть вопрос

А вы разборчивы в еде?
А вы разборчивы в еде?

Роман Короп, член Постоянной комиссии Палаты представителей по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи:

— Чем оборачивается неразборчивость в еде, знаю не понаслышке. Видел, и не раз, работая в реанимации, тех, кто по легкомыслию или по незнанию не проверил мясо. Причем не важно, домашнее было животное или дикое — проверять надо любое. Примерно каждый пятый дикий кабан оказывается зараженным.

Татьяна Пригожая, заместитель председателя Постоянной комиссии по демографической безопасности и социальному развитию Совета Республики, главврач Гомельского областного клинического онкологического диспансера:

— Как врач, я знаю, что правильное, здоровое и сбалансированное питание — это один из тех факторов, которые увеличивают продолжительность нашей жизни. Но, признаюсь, в вечной спешке и сама, бывает, не всегда смотрю, что написано на упаковке покупаемого продукта — о сроке его годности, например. Конечно, это плохо. А бывает еще и обидно, придя домой, обнаружить, что продукт надо выбрасывать...

Янина Корольчик–Провалинская, олимпийская чемпионка по толканию ядра:

— У меня такой вид спорта, что могу себе позволить есть все, что захочу. Единственное, на что обращаю внимание, так это на сроки годности продуктов. А вообще, у меня на рынке есть свои постоянные продавцы, которым я всегда доверяю.

Ольга Водчиц, ведущая программы «Доброе утро, Беларусь!», Первый канал:

— Я твердо уверена, что есть надо только ту пищу, которая визуально красива. Наверное, поэтому я люблю японскую кухню. Не ем красное мясо, только — белое: рыбу или курицу. Еще люблю просто приготовленные блюда — каши и супы...

Анна Благова (Аника), певица:

— Не придерживаюсь никаких диет: если хочется мяса съесть или кусочек сальца — почему нет? Может быть, поэтому мои любимые кухни — белорусская и украинская. Блюда из картофеля и овощей — вообще моя слабость.

Марта Скавинская, обозреватель СТВ:

— Я разборчива, но непривередлива. Как и любой нормальный человек, слежу за своим здоровьем, поэтому стараюсь не есть много жирного и жареного. А вот сладкое обожаю — есть люди зависимые от курения, а я завишу от сладкого. Если не съем за день ни одной шоколадки, буду чувствовать себя плохо.

Ирина Селиверстова, врач–стоматолог, Минск:

— Не могу есть то, что было приготовлено вчера или позавчера. Не люблю неразогретую пищу. И мне сразу портят аппетит вид жареной морковки и вареный лук.

Евгений Куксенков, военный пенсионер, Минск:

— Представьте себе, что вы в бак своего автомобиля вместо качественного топлива заливаете всякую гадость. Поедет ли он? Да вы замучаетесь его «лечить» даже после одного такого случая. Так и человек. Быть разборчивым в еде должно быть больше, чем привычкой...

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter